ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН, СССУ

№327713 Двухстворчатый аортальный клапан, СССУ
Валентина Жен., 48 лет. Россия Воскресенск
Моей дочери 12 лет поставлен диагноз в областной поликлинике 2-хстворчатый аортальный клапан,недостат ЛА(+),RTK (+),синдром слабости синусового узла(брадиаритмия,МВР,эпизоды САБ,пауза ритма
1624м/с.Диагноз поставлен по результатам эхо и ХМ.
ХМ продолжалось 23часа 22мин.Всего комплексов:94577, артефактов:5(<1%).Наджелудочковые аритмии:всего 290,экстрасистолы:163,куплеты:78, пробежки тахикардии:49, комплексов в пробежках:203,наибольшая пробежка:19 компл(0:24:12), Наджелудочковые аллоритмии :эпизоды бигемении-7,
эпизоды тригемении-4. Максимальная пауза:1568 мс (2:31:01),Средняя ЧСС:67.Максимальная ЧСС:137( 9:02). Минимальная ЧСС:43 (2:42)
Заключение:В течении суток регистрировались:синусовая аритмия-39%,нерегулярный ритм-25%,среднесуточное значение-67 уд/мин,среднедневное-75 уд,средненочное-51 удар,мах-148 уд в 9:02
во время дороги в поликлинику,мин.39 ударов в 02:42.
ЦИ-1,47 (норма 1,22-1,44).
Зарегистрировались нарушения ритма и проводимости:
-миграция водителя ритма,
- наджелудочковые экстрасистолы.
- эпизоды САБ,
- паузы ритма, мах 1624 мс в 02:28,за счет брадиаритмии,
- эпизоды тахикардии -во время дороги,приема пищи.
Отмечается повышение функции разброса и концентрации.уровня парасимпатического влияния.
Суточная вариабельность не снижена,1-эпизод незначительного понижения во время дороги на фоне тахикардии.
Диагностически значимых изменений сегмента ST и альтернации зубца T не выявлено(синдром ранней реполяризации и нарушение
процесса реполяризации)- более выражен на фоне тахикардии).
Мах интервал QT-452 мс ми мах QTc-575 мс -ЧСС-93 уд в 13:34.
Рекомендовано:1)Наблюдение в динамике с контролем ЭКГ 1раз в 3-5 мес,ЭХОКГ 1 раз в год.
2)Занятия в секции в рамках ОФП
3)Курсами кардиометаболические препараты
а)магнерот 1х2р -1,5 месяца и липоевая кислота 0,025 1тх2р-1,5м,затем
б)элькар 20% р-р 12кх3р-2 месяца и кудесан 10 кх 2р-2 месяца,затем
в)рибоксин 1тх2р-1,5 месяца и веторон 12кх1р(у)-1,5 месяца
Затем ЭКГ-контроль после лечения.
Уважаемый доктор,подскажите нам ,насколько заболевание опасно для жизни,может ли все нормализоваться,какой образ жизни вести ребенку (можно ли посещать секцию плавания 5 раз в неделю по 1,5 часа и участвовать в соревнованиях?),
адекватна ли рекомендованная терапия?
С уважением Валентина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром удлиненного QT по данным холтеровского мониторирования подсчитывать не корректно. Это можно делать только по стандартной ЭКГ. Предложенная терапия, по-моему, смысла не имеет. Вы упомянули о двустворчатом аортальном клапане (ДАК), а сведений об ЭхоКГ не представили. ДАК обычно может проявить себя симптомами только после 40-50 лет. И ни слова не написали о том, как чувствует себя девочка, есть ли проблемы при физических нагрузках, при плавании? При сравнении с другими детьми? Один свет в окошке - холтеровское мониторирование, а сам ребенок - это уже неважно (!?)