ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН ПОГРАНИЧНО ШИРОКИЙ КОРЕНЬ АОРТЫ

№1058700 Двухстворчатый аортальный клапан погранично широкий корень аорты
Виктория Муж., 8 лет. Волгоград
День добрый! Подскажите пожалуйста, мой ребёнок занимается футболом (вратарь) уже 2 года. Ему 8 лет. Дважды получал награду лучшего вратаря. У нас диагноз двухстворчатый аортальный клапан, погранично широкий корень аорты 30 мм. Можно ли продолжать заниматься под наблюдением врача, делая ежегодно узи. Или что можно ещё сделать? Ребёнок живёт футболом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ребенка надо переориентировать. Футболом он жить не будет. Это врожденный порок сердца. Расширение аорты часто является ранней стадией тех деструктивных процкессов в стенке аорты, которые обычно сочетаются с этим пороком. И с каждым упущенным годом эта переориентация будет достигаться со все большим трудом. Вы уже потеряли 3-4 года. Исправляйте ошибку.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю выше данные рекомендации!