ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№591550 постмиокардический кардиосклероз
Янина Жен., 40 лет. Россия Чусовой
15.06.2012 18:44
Здраствуйте, доктор. Я Вам уже писала: перенесла ангину в феврале 2011 г., были осложнения на сердце (тахикардия до 120), обследование: ХОЛТЕР: это уже через три мес после лечения,
но в кардиологическом стационаре ХОЛТЕР и УЗИ сердца тоже миокардита не показали. В теч суток синусовый ритм с ЧСС от 52-146 у/мин, среднесуточная ЧСС 72 у/мин,
среднечасовая ЧСС во время бодрствования от 70-90 у/м, во время сна 61-63 у\м. Првильный циркадный профиль ритма Ц.И.1.28. Эпизоды типичной синус.тахикардии с ЧСС 100-146
у/мин зарегистрир. 12 раз во время бодрствования. МАкс ЧСС при физнагрузке (подъем по лестнице на 5 этаж.
Эпизодов ишемии не выялено. ЖЭС не зарегистрированы. НЖЭС в количестве 17 шт, из них: одиночных-8, парных 3 и пробежка НЖТ из 3 комплексов с ЧСС 105 у/мин в ночное время.
Пауз ритма не выявлено. УЗИ сердце(в стационаре в мае 2011): размеры полостей не увеличены. Клапаны интактны. Регургитация 1 ст на ТК. Нарушение диастолич. и систол.
функцийй ЛЖ нет.Из стационар была выписана с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст. Хотя врач кардиолог сказал, что это наверно все из-за щитовидки. Вопрос в том, что пришла к терапевту, чтобы взять направление на ЭКГ (профилактическое обследование), т.к ставили миокардит. Терапевт в направлении написала: постмиокардический кардиосклероз. Насколько достоверен этот диагноз, с чего терапевт взяла этот диагноз? Мне в кардиолог. отделение этот д=з не ставили. УЗИ сердца в норме.(по словам кардиолога) Или кардиосклероз -это последствия миокардита. Надо ли мне проходить обследования ХОЛТЕР и УЗИ сердца (обследовалась в 2011 г.) Когда сильно волнуюсь ( в стоматполиклинике перед удалением зуба), чувствовала очень много экстрасистол , через каждое одно сокращение. Может у меня образовались очаги склероза в сердечной мышце? Чувствую иногда нехватку воздуха, экстросистолы редко.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Янина! Диагноз, выставленный в стационаре, более достоверен. Нужды в дополнительном обследовании по Вашему описанию нет
Время создания: 15 Июня 2012 23:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "постмиокардитического кардиосклероза" пердставляется мне очень мутным, неопределенным, чаще всего бездоказательным и спекулятивным. Он приобретает доказательность лишь в тех случаях, когда имеется четкая картина миокардита и, после него, какие-то стабильные патологические изменения. У Вас этого нет. Поэтому диагноз представляется не убедительным и необходимости в продолжении обследования я не вижу.
Время создания: 15 Июня 2012 23:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эдуард Романович прав!
Время создания: 16 Июня 2012 07:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой