ГИПЕРТОНИЯ

№59769 Гипертония
Елена Жен., 49 лет. Германия Берлин
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Большое спасибо Вам за Ваши полные, содержательные ответы! Эдуард Романович, наверно моё письмо было сумбурным и я Вас немного запутала. Извините, пожалуйста! Если Вы не возражаете, то я напишу еще раз всё чётко. Прочтите пожалуйста и дайте Ваш совет. Итак: У меня было высокое давление 200/110, его обнаружили несколько лет назад. ЭКГ в норме, УЗИ без патологий. Врач, год назад прописал мне Bisobeta comp 10mg/25mg( по одной таблетки утром) и Ramicard10mg(по 0,5 утром и вечером). Dавление у меня понизилось до 130/80. Но недавно выяснилось, что в анализе крови, понизился калий (норма 3,60-5,50, а у меня 3,3) Врач мне назначил Bisoprolol 10mg(по одной таблетки утром), Ramicard10mg(по 0,5 утром и вечером), Amlodipin 7,5mg(1/3 табл. днём). Принимаю новый комплекс таблеток 4дня. Давление нормальное 120/80, утром бывает 105/60, но стали неметь пальцы на левой руке, а иногда и сама рука, бывает щемит сердце. Уважаемый Эдуард Романович, как Вы считает, стоит ли принимать все эти таблетки? Сочетаются ли они между собой? Может быть уменьшить дозу какой-нибудь из этих таблеток? Спасибо заранее Вам за ответ. Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я бы бы попробовал отменить амлодипин, Остальные лекарства полный эффект окажут недели через две, четыре дня - срок недостаточный. Если в состав Бисобета композита не входят диуретики, в случае необходимости, через две- три недели можно будет добавить 12,5 мг гидрохлортиазида.