ОПАСЕНИЕ ЭНДОКАРДИТА!
№609570 Опасение эндокардита!
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Чебоксары
16.08.2012 16:30
Здравствуйте доктор! Меня очень тревожит следующее... 2 дня назад, вечером, поднялась температура до 37,8, сильно болела голова. На утро температура была 38,2... Принял парацетомол, темп-а спала до нормальной. Перед сном темп-а была 36,6... Но сегодня утром темп-а была 38,6, сбил парацетомолом. Сейчас температура 37,6... Никаких симптомов простуды нет! Есть только слабость в ногах и в целом, недомогание, температура. А переживаю я сильно потому, что у меня ВПС: двустворчатый аортальный клапан... И имеется хронический тонзилит... Похоже ли по моим описаниям на эндокардит? Или же это вирусная инфекция? Приходила участковая врач, сказала, что это вирусная инфекция... Пожалуйста подскажите Эдуард Романович... Заранее благодарю вас! П.С. Узи сердца делал 3-4 месяца назад... Примерно тогда же сдавал биохимию крови... Всё отлично, за исключением ВПС: ДАК...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За последние годы мы убедились, что риск эндокардита, как осложнения при ДАК, был раньше значительно преувеличен. Он, практически, встречается реже, чем это было 10-20 лет назад. Однако за 2 дня, прошедшие с начала заболевания, никакие изменения образоваться еще не успели. Я бы, к тем жаропонижающим средствам, которыми Вы пользуетесь, добавил бы антибиотик на неделю, а потом, если все явления не пройдут, повторил бы ЭхоКГ.
Время создания: 16 Августа 2012 22:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Вам нужно посетить врача-психотерапевта.
Время создания: 16 Августа 2012 23:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой