Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце или нервы

СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ

№1032255 Сердце или нервы
Сергей Муж., 34 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
18.11.2018 13:00
Доброго дня, коллеги! Прошу о помощи, так как ситуация уже начинает быть критической.
Состояние мое длится уже 4ый месяц. Началось все в начале августа. Переработал за компьютером, резко повысилось давление до 130/90 (я гипотоник), похолодели конечности... Я принял 1таб Нурофена и 1таб Спазмолгона (обычно этим спасаюсь). Через 15 минут стала гореть спина, поднималось выше, пошло на лопатки, плечи, по ключицам к рукоятке грудины, выше на шею, пересохло во рту, затем 2 раза сжало сердце и началась сильная тахикардия с нехваткой воздуха. Очень испугался, вызвал бригаду «СМП». ПОка приехала «СМП» тахикардия ушла, давление понизилось, намокли и потеплели ладони и стопы, произошло обильное мочеиспускание бесцветной мочой. Сняли ЭКГ - инфаркт был исключен, патологии не выявили, сахар в норме. Сошлись во мнении, что произошел симпатоадреналовый криз.
С этого момента началось все самое интересное: я стал жить в постоянном страхе внезапной смерти, стараюсь вообще не выходить из дома, жизнь стала серой и скучной, любимые дела и хобби стали угнетать, аппетит сошел на нет, потерял немного вес, вся еда имеет вкус бумаги, присоединилась агорафобия, танатофобия. Я не хочу ни с кем общаться, никого видеть, оборвал все контакты. Внутри пустота, апатия ко всему. С работы думаю как поскорее сбежать домой (раньше я ее обожал, 12 лет стажа по судебной медицине). Перерыл кучу медицинской литературы, нашел у себя практически все болезни... Метался от инсульта к инфаркту, от эндокардита до феохромоцитомы. Началась еще и ипохондрия. Нарастала вегетативная симптоматика: головокружения, тахикардия, холодные и мокрые кисти и стопы, заложенность ушей при ходьбе, ознобы, гипервентиляция, симпатоадреналовые кризы и прочее... Бывает что-то дернет или лопнет в животе, ощущаешь какой-то горячий выброс и начинается тахикардия. После еды головокружение, тахикардия, апатия. Сон плохой, постоянно просыпаюсь за ночь, на утро будто бы и не спал. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: К 20:00 все исчезает как по волшебству: легко дышать, не тахикардий, не скачков АД, аппетит бешеный, теплые конечности, общаюсь, веселюсь...
Обследовался с ног до головы: все в норме, за исключением пролапса МК 1 степени, остеохондроза ШОП и ГОП. В анамнезе: ВСД по смешанному типу. За это время сделал 5 ЭКГ: в сравнении с ЭКГ 4хгодичной давности - никаких изменений, норма: синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ХОЛТЕР: Наджелудочковые ЭС - 192 случая (из них 190 одиночных СВЭС, 2 синусовой тахикардии, макс.-117), желудочковые ЭС - 212 случаев (212 случаев одиночных желудочковых комплексов). Средняя ЧСС за сутки - 82 уд.в мин. УЗИ сердца - пролапс МК 1 ст (4мм). ОАК, ОАМ, биохимия крови, МОР, ВИЧ, гепатиты В и С, гормоны щитовидки и надпочечников в норме. РЭГ и ЭЭГ: дистония сосудов, вертеброгенное влияние на правую ПА. УЗИ ОБП и ОМПС в норме.
Психиатр назначила сертралин, но у меня от него дикое паническое состояние, обострение вегетатики и желание уйти из жизни. Отменен. Афобазол пью 2ой месяц, но эффект слабый.
В конце октября вроде бы как опустило, бегал как конь, работал, смеялся, занимался любимыми делами, но через 2 недели все началось как и прежде... Усилился страх внезапной смерти, появилось желание уйти из жизни, опять начались скачки АД, тахикардии-брадикардии, потеря аппетита и прочее. Поешь плохо, пройдешься плохо, поработаешь на компьютере плохо... Очень тяжело так жить, мне, человеку прежде энергичному и жизнерадостному....
Терзает вопрос: неврология с психиатрией это или все же недообследованное сердце и проблемы искать в нем. Потому что опыт по работе показывает случаи внезапной коронарной смерти среди молодых людей.
Вы - специалисты с гигантским опытом, посему обращаюсь к Вам!
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Сердце тут не при чем. Имеется выраженный невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Может быть надо найти других представителей этих профессий. А жизни ничего не угрожает. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Ноября 2018 19:43
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый коллега.

Вы описали классическую ПА и типовую клиническую манифестацию тревожного расстройства. Ни о какой соматической подоплеке страдания речи быть не может! С порога! С первых строке описания!!! А представленное обследование эту версию надежно подтверждает. В данных обследования ВСЕ соразмерно норме! Природа страдания психогенная. Неврологи тут нет. Лучше искоренять проблему с участием психотерапевта. Психотропные препараты надо подбирать. Хорошо бы сочетать их с психотерапией.

Да, бывает внезапная смерть. Всякое бывает. Бывает метеорит на голову падает. Но метеорита Вы не боитесь. Почему? Потому что проблема не в реальных угрозах, а в Вашем сознании!

Все эти случаи внезапной смерти к Вам отношения не имеют! Вот Вам общее правило из практики: кардиофобы не болеют инфарктом, карцерофобы раком, а СПИДофобы СПИДом!
Время создания: 20 Ноября 2018 08:54
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз. Ваше сердце не нуждается в лечении!
Время создания: 01 Ноября 2020 21:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.11.2018 17:52
Добрый день, живу так же уже почти год! Получил тут много ответов на свои вопросы, иногда становилось легче, иногда нет, но пока Вы сами, именно сами не выгонит эти мысли из своей головы лучше не станет! И Ваше состояние будет только усугубляться.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Краснодар, Россия) | 19.11.2018 13:25
Юрий! Если бы можно было отвинтить голову и положить на полку...))) Очень сложно отвлечься, особенно имея медицинское образование и 12 лет практики по судебной медицине... Какие только мысли не роятся в голове... Лежишь, себя успокаиваешь: да, это всего лишь нервы, ничего страшного, а пальцы на пульсе, а ухо в области сердца...
   
(Гость) Сережа 18.11.2018 18:35
ну вы же сами видите что во время криза и сразу после него изменения со стороны других органов (обильное мочеиспускание и т.п.), то есть идет общий вегетативный кризис, а органы это мишени они каждый отвечает своим действием на неправильные команды из вегетативных центров регуляции: мочевой пузырь сбрасывает мочу, сердце поднимает тахикардию и т.п.
и какая еще внезапная смерть выкинте эту дурь из головы, у вас просто вегетативные кризисы (возможно если присутствует сильное чувство страха панические атаки), все это хорошо лечится и даже просто временем и здоровым образом жизни
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Краснодар, Россия) | 19.11.2018 13:27
Сергей, образ жизни здоровый! Я не курю, не выпиваю, хожу пешком, прогулки с доберманом тоже своеобразный спорт... Но вот психика дала трещину... Слишком год был перегружен... Живешь для кого-то, о себе не думаешь... Вот и вся проблема!..
   
(Гость) Аркадий 18.11.2018 23:51
Психотерапия показана. Жить будете.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Краснодар, Россия) | 19.11.2018 13:28
Пока я не могу назвать это жизнью... Депрессивная амеба...
   
(Гость) Максим 19.11.2018 23:43
Прошёл через это, было все и вызовы скорой, и резко пульс до 160. Самое страшное был ужас перед смертью. Надо понять, что это невроз, а навязчивые мысли о смерти, а так же его страх это его верные симптомы. Надо перестать себя беречь, будет только хуже. Очень помог канал «неврозы мегаполиса» на ютубе. По поводу смерти осень вас нанимающих, так как по специфики работы сталкиваюсь со смертью каждый день, но вы же знаете, что просто так люди в расцвети сил не умирают, как минимум или паралогия или алкоголь. В настоящий момент, после наступившего улучшения мне уже кажется странным, что с думал об этом. А причина вашего состояния, как бы просто это не звучало это ИСПУГ и СТРАХ, а поесть вам это не даёт ваш главный диагноз НЕВРОЗ.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Краснодар, Россия) | 20.11.2018 09:47
Максим, как специалист я все это прекрасно понимаю, но мозг и психосоматика постоянно убеждают в обратном... Вот и получается замкнутый круг!..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.06.2016
16:23
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.09.2020
08:54
Алиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.02.2016
20:31
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.03.2013
16:20
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.03.2013
14:37
Renat :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2017
14:09
Никита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2017
14:19
Никита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2016
11:22
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2008
09:24
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.07.2010
11:18
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1