СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ

№1032255 Сердце или нервы
Сергей Муж., 34 лет. Россия Краснодар
Доброго дня, коллеги! Прошу о помощи, так как ситуация уже начинает быть критической.
Состояние мое длится уже 4ый месяц. Началось все в начале августа. Переработал за компьютером, резко повысилось давление до 130/90 (я гипотоник), похолодели конечности... Я принял 1таб Нурофена и 1таб Спазмолгона (обычно этим спасаюсь). Через 15 минут стала гореть спина, поднималось выше, пошло на лопатки, плечи, по ключицам к рукоятке грудины, выше на шею, пересохло во рту, затем 2 раза сжало сердце и началась сильная тахикардия с нехваткой воздуха. Очень испугался, вызвал бригаду «СМП». ПОка приехала «СМП» тахикардия ушла, давление понизилось, намокли и потеплели ладони и стопы, произошло обильное мочеиспускание бесцветной мочой. Сняли ЭКГ - инфаркт был исключен, патологии не выявили, сахар в норме. Сошлись во мнении, что произошел симпатоадреналовый криз.
С этого момента началось все самое интересное: я стал жить в постоянном страхе внезапной смерти, стараюсь вообще не выходить из дома, жизнь стала серой и скучной, любимые дела и хобби стали угнетать, аппетит сошел на нет, потерял немного вес, вся еда имеет вкус бумаги, присоединилась агорафобия, танатофобия. Я не хочу ни с кем общаться, никого видеть, оборвал все контакты. Внутри пустота, апатия ко всему. С работы думаю как поскорее сбежать домой (раньше я ее обожал, 12 лет стажа по судебной медицине). Перерыл кучу медицинской литературы, нашел у себя практически все болезни... Метался от инсульта к инфаркту, от эндокардита до феохромоцитомы. Началась еще и ипохондрия. Нарастала вегетативная симптоматика: головокружения, тахикардия, холодные и мокрые кисти и стопы, заложенность ушей при ходьбе, ознобы, гипервентиляция, симпатоадреналовые кризы и прочее... Бывает что-то дернет или лопнет в животе, ощущаешь какой-то горячий выброс и начинается тахикардия. После еды головокружение, тахикардия, апатия. Сон плохой, постоянно просыпаюсь за ночь, на утро будто бы и не спал. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: К 20:00 все исчезает как по волшебству: легко дышать, не тахикардий, не скачков АД, аппетит бешеный, теплые конечности, общаюсь, веселюсь...
Обследовался с ног до головы: все в норме, за исключением пролапса МК 1 степени, остеохондроза ШОП и ГОП. В анамнезе: ВСД по смешанному типу. За это время сделал 5 ЭКГ: в сравнении с ЭКГ 4хгодичной давности - никаких изменений, норма: синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ХОЛТЕР: Наджелудочковые ЭС - 192 случая (из них 190 одиночных СВЭС, 2 синусовой тахикардии, макс.-117), желудочковые ЭС - 212 случаев (212 случаев одиночных желудочковых комплексов). Средняя ЧСС за сутки - 82 уд.в мин. УЗИ сердца - пролапс МК 1 ст (4мм). ОАК, ОАМ, биохимия крови, МОР, ВИЧ, гепатиты В и С, гормоны щитовидки и надпочечников в норме. РЭГ и ЭЭГ: дистония сосудов, вертеброгенное влияние на правую ПА. УЗИ ОБП и ОМПС в норме.
Психиатр назначила сертралин, но у меня от него дикое паническое состояние, обострение вегетатики и желание уйти из жизни. Отменен. Афобазол пью 2ой месяц, но эффект слабый.
В конце октября вроде бы как опустило, бегал как конь, работал, смеялся, занимался любимыми делами, но через 2 недели все началось как и прежде... Усилился страх внезапной смерти, появилось желание уйти из жизни, опять начались скачки АД, тахикардии-брадикардии, потеря аппетита и прочее. Поешь плохо, пройдешься плохо, поработаешь на компьютере плохо... Очень тяжело так жить, мне, человеку прежде энергичному и жизнерадостному....
Терзает вопрос: неврология с психиатрией это или все же недообследованное сердце и проблемы искать в нем. Потому что опыт по работе показывает случаи внезапной коронарной смерти среди молодых людей.
Вы - специалисты с гигантским опытом, посему обращаюсь к Вам!
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Сердце тут не при чем. Имеется выраженный невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Может быть надо найти других представителей этих профессий. А жизни ничего не угрожает. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый коллега.

Вы описали классическую ПА и типовую клиническую манифестацию тревожного расстройства. Ни о какой соматической подоплеке страдания речи быть не может! С порога! С первых строке описания!!! А представленное обследование эту версию надежно подтверждает. В данных обследования ВСЕ соразмерно норме! Природа страдания психогенная. Неврологи тут нет. Лучше искоренять проблему с участием психотерапевта. Психотропные препараты надо подбирать. Хорошо бы сочетать их с психотерапией.

Да, бывает внезапная смерть. Всякое бывает. Бывает метеорит на голову падает. Но метеорита Вы не боитесь. Почему? Потому что проблема не в реальных угрозах, а в Вашем сознании!

Все эти случаи внезапной смерти к Вам отношения не имеют! Вот Вам общее правило из практики: кардиофобы не болеют инфарктом, карцерофобы раком, а СПИДофобы СПИДом!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз. Ваше сердце не нуждается в лечении!