Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце или нервы?
СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ?
№675190 Сердце или нервы?
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Сызрань
09.03.2013 16:20
Здравствуйте, мне 30 лет, вредных привычек нет и никогда не было, спорт в моей жизни важная часть. Но чуть больше полу года назад со мной начало происходить неприятное!Летом по дороге на тренировку, на ровном месте у я вдруг почувствовал что меня пошатнуло затем возник острый страх, пред-обморочное состояние,такие приливы в голову и ощущение что сейчас отключусь,подскочило давления на 150/90 при своих 110/70,вызвали скорую сказали что гипертанический криз . На следующий день история повторилась скакнуло давление с сильным страхом. затем приступы страха со скачками давления продолжились и через месяц во время игры в футбол отбегав час я вдруг почувствовал защемление сверху грудной клетки, последовал острый страх,сильное сердцебиение все сжало внутри от страха выпил корвалол и дома все успокоилось.Терапевт назначил обследование на предмет гипертонии прошел ЭКГ, ЭхоКГ, флюрографию, общий анализ крови в итоге по словам врачей всё норме. ЭКГ правда блокада правой ножки. в итоге прописали только ново-пассит и сказали успокоиться.Но мысль что с сердцем что то не так постоянно со мной, еще и стало не хватать воздуха постоянно делаю глубокие вдохи.Давление во время физ нагрузки (катание на коньках) поднималось максимум до 140/90 и сопровождалось сильным эмоциональным напряжением. Пульс 60-70 в покое если сильно перенервничаю или очень быстро пройдусь стучит и более 100 раз(140 максимум что я смог насчитать в своем паническом в такие моменты состоянии).Болей за грудиной не чувствовую,только тяжесть в левом боку и заложенность какую то в груди,еще бывает сдавливает все как корсетом,и биение сердца чувствуется в разных частях тела .Скажите могут ли пройденные мною обследования (ЭКГ,ЭхоКГ,Флюрография и общий анализ крови) говорить об отсутствии обоснованных переживаний за сердце или мне стоит пройти еще какие то обследования что бы на 100% исключить страх?Так как очень не уверен в его здоровье и это очень мешает.Спасибо

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Дополнительных обследований не требуется. Вы описываете невроз, по поводу чего надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 09 Марта 2013 20:30
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы на 100% - сделайте ещё суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
Время создания: 09 Марта 2013 20:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что проведенным обследованием Вы полностью исключили у себя возможность заболеваний сердца. Да и описание свидетельствует о чисто невротическом характере приступов. А страх - это одно из проявлений невроза. Теперь такими неврозами больше занимаются психиатры-психотерапевты.
Время создания: 09 Марта 2013 21:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой