БОЛИ В ГРУДИ (СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ?)

№1034851 Боли в груди (сердце или нервы?)
Александр Муж., 26 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, прошу помогите избавиться от волнений, или же выбрать верный курс диагностики, заранее премного благодарен за ответ! :). Беспокоят периодические кратковременные боли в грудной клетке. Боли возникают спонтанно, в основном в покое (при каких либо активных действиях боли не замечаю), абсолютно не зависят от физической нагрузки и эмоционального стресса (пытался искусственно спровоцировать появление боли физическими нагрузками - успеха достигнуть не удалось). Боли возникают самого различного характера (острые/тупые, колющие, ноющие, тянущие), изредка можно отметить усиление/ослабление болей от глубокого вдоха/полного выдоха, смены положения туловища, но чаще от этого не особо зависит. Боль в основном точечная (могу показать пальцем где болит), но бывает и разлитая по левой половине грудной клетки. Боль локализуется преимущественно в пределах груди (в центре/слева), но в разное время может так же точечно возникнуть под мышкой, под лопаткой, в плече, в локте и в кисти (бывает продолжительное время ломит левую руку), порой отдаёт в пальцы, преимущественно средний и мизинец, очень редко возникает острая боль в нижней челюсти слева (хочется отметить что боль во всех частях тела не бывает одновременной, все боли возникают в разное время в течение дня, за очень редким исключением боль может проявится одновременно в двух местах). Как я уже отметил боли кратковременные (длятся в пределах 2-5 секунд, изредка может затянуться на минуту) и возникают в течении всего дня. Отёчности, синюшности, чрезмерной утомляемости, слабости, одышки при малейших нагрузках, повышенного артериального давления отметить не могу, разве что небольшую периодическую сонливость. При возникновении вышеуказанных болей так же не бывает ни учащения сердцебиения, ни одышки и никаких других ощущаемых изменений в работе сердца.

При различного рода стрессах (особенно при волнении перед посещением врача, или начальника :)) возникает тахикардия в пределах 90-110 уд/м, в обычной жизни в покое тахикардии не возникает, периодически замеряю пульс, он всегда в пределах 70-80 уд/м.

По диагнозу в своё время ставили ВСД, НЦД, остеохондроз. Однажды при прохождении ЭКГ с нагрузкой врачом было отмечено появление признаков гипоксии в левой нижней стенке, что в принципе и создаёт почву для существующих переживаний по поводу сердца. После указанной ЭКГ проходил УЗИ сердца спустя 1.5 года - все показатели в пределах нормы, отклонений за исключением тахикардии не выявлено, несколько раз проходил ЭКГ, но без нагрузки - так же видимых отклонений врачами не было отмечено. При последнем обследовании были выявлены единичные экстрасистолы и синусовая тахиаритмия (правда врачом на слух).

Итак, вопрос :) Доктор, помогите пожалуйста уже избавиться от чувства тревоги, переживаний (при возникновении болей всегда думаю о самом плохом, как наверное большинство людей:)), скажите по личному опыту характер описанных мною болей вероятнее всего кардиологический и нужно пройти более глубокие обследования (типо холтера, сосудистых исследований и т.д.), либо это чистой воды неврология, психология и тому подобное и нужно искать решение проблемы на приёме у невропатолога и в кресле у психолога?:) На днях посетил кардиолога, но большого доверия он мне не внушил, так как клиника частная - назначил дорогостоящие анализы и УЗИ в том числе щитовидной железы (акцентируя внимания на тахикардии, возникающей у меня во время сильных переживаний), но непонятно насколько они мне нужны, так как щитовидку я проверял 5 лет назад, при том же условии возникновения тахикардии при волнении - всё оказалось в норме. Так же, скажите пожалуйста, при наличии устойчивой гипоксии левой нижней стенки проявились бы какие то видимые отклонения спустя год-два на ЭКГ и УЗИ?

Прошу прощения за очень длинный текст, пытался изложить всё максимально подробно! :)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше никаких исследований. Вся симптоматика чисто невротическая. Нужен не невролог и не психолог, а психиатр или  психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт-психиатр, а не кардиолог, поскольку описываете вы выраженную невротическую симптоматику.