ОСТРАЯ ФОРМА ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ

№610712 Острая форма вегето-сосудистой дистонии
Иван Муж., 23 лет. Россия Самара
1. Пол - Мужской. Возраст -22,5 лет.
2. все болезни которыми можно переболеть лишь один раз.
3. Симптомы если они все связаны (ни один врач не дал точную картину заболевания, не нашел связи) возникли 7 лет назад. Начались редкие головокружения при странных обстоятельствах: всегда и только всегда кружилась голова вне зависимости от времени суток и учебной нагрузки в одной и той же огромной аудитории в университете. голова кружилась словно вокруг своей оси, словно меня засунули в коробку и медленно начали поворачивать строго вдоль профильной оси (ноги уходили назад, голова вперед). при небольших смещениях головы головокружение прекращалось, и начиналось спустя несколько секунд..за 1 раз происходило по 2-3 головокружения и все исчезало, и я продолжал сидеть в этой же аудитории еще несколько часов . в аудитории всегда свежий воздух и много пустого пространства. при этом я был сыт.нервных стрессов не наблюдалось. так продолжалось 4,5 года пока меня с ног не сбил криз, или спазм. имея умеренные физические и умственные нагрузки в университете, мне внезапно стало плохо в автобусе зимой. по близости оказалась больница где мне спустя час поставили укол Сибазона, так как я влетел в приемный покой как сумасшедший умирающий с последними словами в этой жизни. пульс тогда был очень высоким и я с каждой секундой чувствовал что теряю сознание и рассудок. сперва пальцы рук, затем все лицо резко наполнялось «вибрацией» (вероятно быстро поступающей кровью)...ощущения были словно меня убивало током и все тело словно вибрировало и горело...поднялась температура и с каждой секундой я переставал произносить слова. тело начинало незначительно опухать. все время преследовала сильная нехватка воздуха. после укола в течении 15 минут все прошло, и ощущения были словно я пробежал марафон, загнав себя как лошадь. начали преследовать приступы панической атаки, боязнь смерти, мнительность. каждый день на протяжении полугода начали появляться периодические не ведомые мне сильные выраженные боли. в хаотичном порядке болело все без исключения, ощущения были словно я наркоман открывший для себя массу неведанных чувств (слышать картины, видеть звуки, синяя боль, резь в ногтях и тд) на абсолютно трезвую голову. (я не пью и не курю с детства, выпиваю 1 раз в пол-года 1-2 бутылки пива, никогда не употреблял наркотики). спустя 2 недели меня начали преследовать спазмы в виде мгновенной потери слуха и зрения а так же равновесия (не потеря сознания). первый спазм был 2го декабря остальные в хаотичном порядке еще раз 7 и весь январь я пролежал в кровати пуская слюни в подушку как самый настоящий псих больной. перестал контактировать вообще с кем либо и думал что либо схожу медленно с ума либо непонятно медленно умираю от болезни или инсульта. в голове мысли остановились на 1 месяц. состояние было ужасное если это вообще можно как то назвать. я угасал у всех на глазах неосознавая что происходит и не мог ответить даже на элементарные вопросы. я ел с трудом и каждый прием пищи сопровождался жутким головокружением. ел очень мало так как небыло сил даже двигать частями тела. мать сходила к знакомому доктору (вертабрологу, мануалу) у которого я наблюдался с детства. он порекомендовал пропить курс Магнелиз Б6 и Омарон после первых дней применения я начал ходить, причем очень не долго. спустя неделю начал ходить один без посторонней помощи на улице, но боялся отходить от подъезда дальше чем на 100 метров. спустя еще неделю начал медленно переходить с хотьбы на бег вокруг озера. хватало на 50 метров, учитывая что мог пробежать 3 км практически без отдышки. стал панически бояться транспорта и сидячего положения , так как тело начинало гореть и происходил легкий спазм. с самого первого приступа я словно разучился дышать и дышал как попало, делая все возможные гимнастики дыхания. каждая поездка в транспорте сопровождалась спазмами. спазмы выражаются (наверно) в виде резкого сужения сосуда в районе сердца, кровоток словно на долю секунды задерживается или останавливается.при сильных спазмах появлялись ком в горле и сердцебиение. спустя пол года прошли бредовые боли и сильные спазмы, но до сих пор продолжают беспокоить периодическое учащенное сердцебиение и легкие спазмы в районе сердца. врачи посоветовали активный образ жизни который был у меня до всех этих проявления ВСД.
4. на данный момент занимаюсь легкой атлетикой что помогает уменьшить восприятие спазма (спазм чувствуется но очень слабо). усиленное сердцебиение тоже чувствуется слабо особенно после любой пробежки. но периодически беспокоят боль в горле справа (на артерии справа нерв или чтото похожее на лимфоузел болтается свободно влево и в право, на артерии слева подобного нет).
5. делал несколько раз кардиограмму (все отлично)
делал МРТ головного мозга (склероз гиппокампа справа)
делал УЗДГ шейного отдела (артерии выходят из позвонков и идут вдоль позвоночника справа из 4, слева из 7, это врожденная патология от матери) а так же артерия слева уменьшена на 40% по отношению к правой
делал ЭКГ (абсолютно здоровое сердце)
6. Омарон 2 раза в сутки после еды по 1 таблетке. магнелиз Б6 по 3 таблетки в день, активный образ жизни, обливания, бег, закалка, умеренный сон, меньше сидеть за компьютером.
7. Омарон помогал от сердцебиения, его не чувствовал практически, особенно когда засыпал или ехал в транспорте, и уменьшало общую чувствительность к болезни что резко повышало концентрацию внимания, спазм оставался без изменений. активный образ жизни дал приток свежей крови к голове и все боли проходили практически моментально и появлялись крайне редко, пропали чувства «паническая атака» и «боязнь смерти» хотя они сильно засели в голове и не смотря на всю мою взрослость и положение в обществе никак не могли покинуть голову, занимая 90% моего внимания. шея постоянно все так же болит, особенно если трогать «нерв».
8. помогите определить конкретно что происходит со мной сейчас и что происходило когда было обострение, ведь я вел активный образ жизни и постепенно повышал нагрузки на организм не употребляя никаких препаратов. что мне делать чтобы прекратить появление спазмов вообще, каким бы ни был мой образ жизни спазмы всегда преследуют меня.
это было крайне трудно пережить, учитывая что я спакойный уровновешенный человек привыкший к получению точной информации о том что я делаю или буду делать и в критической ситуации никогда не поддаюсь панике, мгновенно реагирую на любую критическую ситуацию например уход от безысходной аварии на трассе, или при реанимации или оказанию первой мед помощи человеку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственное, что я могу Вам написать в ответ - это заболевание не связано с патологией сердца. А разбираться в этом надо неврологам и психиатрам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы консультация невролога и лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы уже догадались, что если исследования сердца ничего плохого не находят, то все Ваши неприятности можно отнести к разделу невротических реакций.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)