УМИРАЮЩИЙ

№325468 Умирающий
Игорь Муж., 49 лет. Москва
Прочитал Ваши консультации. Понравились грамотные ответы. Хотелось бы задать свой вопрос. Пожилой человек три дня отказывался есть, потом ему выписали уколы, он как бы ожил - во всех смыслах, не только стал есть и встал с постели, но и проснулся неподдельный, почти молодой интерес к жизни, после отмены уколов аппетит снова стал пропадать, человек слег, но интерес к жизни сохранялся - все вокруг его радовало, до туалета еще доходил сам, через три дня человек умер от ОСН, вопрос: аппетит пропадал от болезни или перед смертью? Как это разграничить? Как понять - отчего наступла смерть - неизбежность или не очень профессиональные действия врачей? Если говорить о физиологии - то моча в предпоследний день была нормальной, кал - мелкими катышками, темноватого (но не черного) цвета (он мог окраситься и от принимаемых по назначению врача антибиотиков). Спутанность понятий (туалет мог назвать холодильником, требовал закрыть сломаный замок) - свидетельствовала о приближающейся смерти или всего лишь о приближающемся инфаркте? Бессильны ли врачи в таком случае? Обязаны ли они предупредить родственников о возможности (или даже неизбежности наступления летального исхода). Был ли у врачей смысл бороться за жизнь этого человека?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перечислены внешние и совсем не обязательные признаки. Нет самого главного - диагноза. Нет истории заболевания, признаков болезни - симптомов. ОСН - по-видимому Острая сердечная недостаточность - как черт из коробочки, ничем не мотивирована и признаки её не те. Информация совершенно недостаточна. А врачи обычно всегда борются до конца. У нас нет права выбора.