ПАТОЛОГИЯ ИЛИ НЕ ПАТОЛОГИЯ

№357201 патология или не патология
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!

Опять к Вам обращаюсь.
Сделала неделю назад ЭКГ, три дня назад суточный мониторинг. В заключении мониторинга написано, ритм синусовый, аритмий не выявлено, пульс в состоянии покоя - 59, при нагрузке - 123 ( поднималась на 5-й этаж). Средняя ЧСС - 66. Как Вы считаете, не многовато при нагрузке с учетом того, что я пью кон-кор (2,5) и капозид (1/4) с утра?
Эдуард Романович, еще у меня частенько болит с левой стороны, даже не болит, а дискомфорт какой-то. Это практически с юности у меня, то болит, то не болит. Эхо делала пол-года назад, кроме пролапса мит.кл. 1 степени и доп.хорды ничего такого, сказали все в норме.
Также у меня в голове все время какие-то ощущения, то перетекания какие-то чувствую, то как-будто сосуды все напряжены. Работа сидячая, за комппьютером. Делала доплексное сканирование сосудов головы и шеи. В заключении - ангиоспазм в вертебробазилярном бассейне и в шее справа бляшка (20-25%). Как Вы считаете не рановато ли для моего возраста и может ли все это давать такие ощущения в голове и в сердце? Я очень волнуюсь, невропатолог сказал, что такое является нормой и не назначил никаких статинов. Холестерин у меня - 4,7, вообще, не могу понять как при таком холестерине выросла эта бляшка, правда я курила лет 15, 2 месяца назад бросила..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Нет, такая степень тахикардии при нагрузке представляется вполне адекватной.Ощущение напряжения в сосудах - это, наверное, чисто нервное. А бляшка может быть и рановато, но что с нею теперь сделать, не менять же шею из-за этого. 20-25% - это практически для кровотока незначимо. И холестерин хороший. И курить бросила, умница! Лет бы на 15 раньше...