СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№960507 Синусовая аритмия
елена Жен., 34 лет. СПб
Добрый день.
Жалобы следующие: на протяжении многих лет беспокоила тахикардия, пульс повышался после еды, а иногда ни с чем не связано, несколько лет назад стали проскакивать экстрасистолы, в последнее время с тенденцией к увеличению, иногда при таких толчках возникает головокружение. Неделю назад случился «приступ»-не знаю, как правильно описать... была в магазине, вдруг, как будто сорвался сердечный ритм, сердце стало как бы проваливаться, что-то похожее на экстрасистолы, с сильными толчками в груди и следовали одна за другой, по моим ощущениям раз 5-6 подряд, при этом закружилась голова и стало как-то плохо (не исключаю, что какие-то ощущения могли быть из-за испуга), потом ритм опять пошел как обычно. Но было ощущение, что я сейчас умру. Очень пугающе и неприятно (накануне была на свадьбе, употребляла алкоголь). После этого я сделала холтер. Прилагаю холтер от 2014г и тот что сделан сейчас для сравнения.
Сопутсвующие заболевания-остеохондроз, панкреатит.
Прошу прокомментировать:
1. Есть ли изменения в худшую сторону по сравнению с 2014г?
2. На текущем холтере поставлена синусовая аритмия- насколько критичны паузы, которые указаны? Нужно ли ее лечить и дообследоваться? Может ли она вызывать головокружения? Это органическая патология или нет?
3. На что по описанию похож описанный приступ?
4. Есть ли у меня какие-то ограничения-спорт, алкоголь итд?

Холтер 2014г:
http://s16.radikal.ru/i191/1702/8d/2e158312086f.jpg

Холтер 2017г:
http://s06.radikal.ru/i179/1702/d5/00a15edfc1dft.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

«1. Есть ли изменения в худшую сторону по сравнению с 2014г?»

Нет ухудшений. Была и есть НОРМА!

»2. На текущем холтере поставлена синусовая аритмия- насколько критичны паузы, которые указаны? Нужно ли ее лечить и дообследоваться? Может ли она вызывать головокружения? Это органическая патология или нет?»

ЭТО нормальная аритмия, паузы физиологические, здоровые, безвредные!

». На что по описанию похож описанный приступ?»

Больше похож на паническую атаку.

«4. Есть ли у меня какие-то ограничения-спорт, алкоголь итд?»

Никаких ОГРАНИЧЕНИЙ по части ЗДОРОВОЙ активности. Возлияние алкогольное не есть хорошо. Но разумная доза алкоголя не более эквивалента 20 граммов спирта в сутки не каждый день вреда САМА ПО СЕБЕ не нанесет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет, жалобы производят впечатление психогенных.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет проблем с сердцем. Может быть надо лечить невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
:
1. Есть ли изменения в худшую сторону по сравнению с 2014г?
-- нет

2. На текущем холтере поставлена синусовая аритмия- насколько критичны паузы, которые указаны?
--- не критичны. Вариант нормы

Нужно ли ее лечить и дообследоваться?
-- ЕЁ - нет. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз

Может ли она вызывать головокружения?
-- "ОНА" - нет. Кардионеврроз - может.

Это органическая патология или нет?
--- нет

3. На что по описанию похож описанный приступ?
--- "вдруг, как будто сорвался сердечный ритм, сердце стало как бы проваливаться, что-то похожее на экстрасистолы, с сильными толчками в груди и следовали одна за другой, по моим ощущениям раз 5-6 подряд, при этом закружилась голова и стало как-то плохо (не исключаю, что какие-то ощущения могли быть из-за испуга), потом ритм опять пошел как обычно. Но было ощущение, что я сейчас умру. Очень пугающе и неприятно (накануне была на свадьбе, употребляла алкоголь). "
предположительно :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.

4. Есть ли у меня какие-то ограничения-спорт, алкоголь итд?
-- Алкоголь стоит исключить, пока не избавитесь от Невроза
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сердце здоровое, ограничений для жизни нет. С алкоголем лучше не дружить.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблем с сердцем нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить в этом случае, а вашу нервную систему.