ПРЕПАРАТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АД НЕ СНИЖАЮЩИЙ ТРОМБОЦИТЫ В КРОВИ

№624137 Препарат для снижения АД не снижающий тромбоциты в крови
Борис Муж., 27 лет. Россия Moscow
Гость (не зарегистрирован)
04.10.2012 22:54
Здравствуйте!

1.пол женский , возраст 52 года.
3. До 25 лет никаких болезней не выявлено.
с 25 лет беспокоит повышенное артериальное давление (145-90). Появление его возможно связано с сильным стрессом и резким набором веса в этом возрасте.
Далее в 27 и 29 Родила 2 детей, кесеровым сечением из-за повышенного АД.
в 48 лет перенесла геморрагический инсульт.
После этого давление временами поднимается до 200. на фоне этого развивается бессонница, а из-за нее психические расстройства. Прошла в феврале 2012 терапию в психиатрической клинике. После этого также был случай недельного держания давления на высоком уровне, за ним следовала бессоница и нервное расстройство, залечили седативными средствами.
Инвалид первой группы, левая сторона парализована, не чувствует ее, командам мозга рука и нога не подчиняются. По квартире пациентка передвигается с палочкой.
Показатели сахара в крови обычно на высшем краю нормы. Сухая кожа, трескаются пятки и за ушами.
4. а)Снова не пропуская ни дня каждый день в течение недели Высокие показатели давления, от 160 на 96 до 190 на 118. б) Низкое количество тромбоцитов в крови.
5. исследование общего анализа крови показало Низкое количество тромбоцитов в крови, возможно из-за длительного приема эналаприла (в побочных действиях есть тромбозопения). Прилагаю также последнюю кардиограмму http://s006.radikal.ru/i214/1210/7a/edf805968246.jpg

6. До инсульта прием лекарств был хаотичным. После инсульта и В данный момент пациентка принимает: в 6 утра- индапамид 2,5мг,
в 8 утра -эналаприл 10мг, в 14-00 - бипрол 10мг,
в 20-00 -эналаприл 10мг, (на этой неделе еще и ночью в 01-00 приходится вставать и принимать физиотенз 2мг, чтобы сбить давление)
7. Лечение не дает видимого результата. АД держится высоким не смотря на прием лекарств по расписанию. А также Снижен уровень тромбоцитов в крови.
8. Что вы посоветуете , какие препараты снижающие АД взамен эналаприла, чтобы не терять тромбоциты? или дело не в нем? И вообще какое лечение и какие исследования (крови и тд) и как часто следует проводить данной пациентке для улучшения состояния ее здоровья?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для начала надо было привести количество тромбоцитов в крови, чтобы понять, о какой степени тромбоцитопении идет речь. Эналаприл практически никогда не вызывает тромбоцитопению (Т), его принимают тысячи больных и мы НИКОГДА не проверяем кровь на Т. И почему Вы решили, что Т связана именно с эналаприлом? Вы же эту связь не проверяли. Можно заменить эналоприл лизиноприлом, рамиприлом, периндоприлом, можно заменить его амлодипином или добавить амлодипин к остальным лекарствам.
Время создания: 05 Октября 2012 04:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Помимо медикаментозного лечения, пациентке обязательно нужно пройти обследование на предмет синдрома обструктивного апноэ сна - учитывая повышенный вес и рефрактерную (устойчивую к лечению) артериальную гипертензию. Ночное апноэ - наиболее частая причина рефрактерной гипертензии, оно встречается у 83% пациентов в такой ситуации. Диагностика состоит в проведении полисомнографии - исследование можно пройти в нашем отделении медицины сна: http://www.sleepnet.ru/
Время создания: 05 Октября 2012 08:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Заочно что-то советовать без результатов исследований очень сложно. Надо обратиться к кардиологу очно.
Время создания: 05 Октября 2012 19:58
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 13 Августа 2020 21:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
one2 | (Муж., 39 лет, Moscow, Россия) | 05.10.2012 12:31
показатель тромбоцитов в крови в анализе июля 2012 = 155 *10(9), в сентябре 136*10(9), при норме как указано от 180*10(9).

Почему связываем падение тромбоцитов с эналаприлом- в инструкции прочли побочные действия- тромбоцитопения. В остальных лекарствах ,которые принимали за это время такого не указано.
   
(Гость) Saide 11.03.2019 17:33
При приеме Карведилола-12,5мг + Лозартан 100мг +Индапамид 2,5 мг+Метипред-8 мг+Аспаркам+ Омепразол 20мг +Амлодипин+Аторвастатин - повысятся ли тромбоциты с 47 до 180?
   
Могут. Тромбоциты так легко на все реагируют.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2013
02:43
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
21.05.2018
14:35
Римма :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.08.2011
16:08
lida88 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.08.2007
15:17
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.01.2013
20:51
Тамара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.08.2019
19:41
Владимир Юрьевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2019
09:07
Ира :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.12.2013
14:56
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.03.2015
14:57
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.05.2011
21:59
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0