ПРЕПАРАТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АД НЕ СНИЖАЮЩИЙ ТРОМБОЦИТЫ В КРОВИ

№624137 Препарат для снижения АД не снижающий тромбоциты в крови
Борис Муж., 27 лет. Россия Moscow
Здравствуйте!

1.пол женский , возраст 52 года.
3. До 25 лет никаких болезней не выявлено.
с 25 лет беспокоит повышенное артериальное давление (145-90). Появление его возможно связано с сильным стрессом и резким набором веса в этом возрасте.
Далее в 27 и 29 Родила 2 детей, кесеровым сечением из-за повышенного АД.
в 48 лет перенесла геморрагический инсульт.
После этого давление временами поднимается до 200. на фоне этого развивается бессонница, а из-за нее психические расстройства. Прошла в феврале 2012 терапию в психиатрической клинике. После этого также был случай недельного держания давления на высоком уровне, за ним следовала бессоница и нервное расстройство, залечили седативными средствами.
Инвалид первой группы, левая сторона парализована, не чувствует ее, командам мозга рука и нога не подчиняются. По квартире пациентка передвигается с палочкой.
Показатели сахара в крови обычно на высшем краю нормы. Сухая кожа, трескаются пятки и за ушами.
4. а)Снова не пропуская ни дня каждый день в течение недели Высокие показатели давления, от 160 на 96 до 190 на 118. б) Низкое количество тромбоцитов в крови.
5. исследование общего анализа крови показало Низкое количество тромбоцитов в крови, возможно из-за длительного приема эналаприла (в побочных действиях есть тромбозопения). Прилагаю также последнюю кардиограмму http://s006.radikal.ru/i214/1210/7a/edf805968246.jpg

6. До инсульта прием лекарств был хаотичным. После инсульта и В данный момент пациентка принимает: в 6 утра- индапамид 2,5мг,
в 8 утра -эналаприл 10мг, в 14-00 - бипрол 10мг,
в 20-00 -эналаприл 10мг, (на этой неделе еще и ночью в 01-00 приходится вставать и принимать физиотенз 2мг, чтобы сбить давление)
7. Лечение не дает видимого результата. АД держится высоким не смотря на прием лекарств по расписанию. А также Снижен уровень тромбоцитов в крови.
8. Что вы посоветуете , какие препараты снижающие АД взамен эналаприла, чтобы не терять тромбоциты? или дело не в нем? И вообще какое лечение и какие исследования (крови и тд) и как часто следует проводить данной пациентке для улучшения состояния ее здоровья?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для начала надо было привести количество тромбоцитов в крови, чтобы понять, о какой степени тромбоцитопении идет речь. Эналаприл практически никогда не вызывает тромбоцитопению (Т), его принимают тысячи больных и мы НИКОГДА не проверяем кровь на Т. И почему Вы решили, что Т связана именно с эналаприлом? Вы же эту связь не проверяли. Можно заменить эналоприл лизиноприлом, рамиприлом, периндоприлом, можно заменить его амлодипином или добавить амлодипин к остальным лекарствам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Помимо медикаментозного лечения, пациентке обязательно нужно пройти обследование на предмет синдрома обструктивного апноэ сна - учитывая повышенный вес и рефрактерную (устойчивую к лечению) артериальную гипертензию. Ночное апноэ - наиболее частая причина рефрактерной гипертензии, оно встречается у 83% пациентов в такой ситуации. Диагностика состоит в проведении полисомнографии - исследование можно пройти в нашем отделении медицины сна: http://www.sleepnet.ru/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Заочно что-то советовать без результатов исследований очень сложно. Надо обратиться к кардиологу очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.