РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ И ХОЛТЕРА
№666529 Результаты ЭхоКг и Холтера
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Тверь
12.02.2013 15:31
Добрый день! Перед новым годом стало плохо с сердцем, с тех пор беспокоят боли в области сердца. Ходила у кардиологу и он на основе экг поставил диагноз - ВСД по кардиологическому типу, посоветовал пить пустырник.
Однако я решила самостоятельно дополнительно обследоваться, делала Холтера и Эхокг -по Холтеру 472 наджелудочковые экстрасистолы, их них 183 в один час.
А ЭхоКг делала два раза, с разницей в месяц - в первом случае межжелудочковая перегородка 8,7 в диастолу, а задняя стенка левого желудочка 7,7 мм в диастолу. А сегодня сделала - Межжелудочковая в диастолу 11мм, а задняя стенка левого желудочка-10,4мм. О чем может говорить такая разница в результатах? И вообщем,опасно ли это?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все результаты исследований нормальны, нет причин для волнений.
Время создания: 12 Февраля 2013 20:30
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Такая разница говорит о том, что по меньшей мере один раз померили неправильно. Для сравнения можно сделать ещё раз в третьем месте.
Время создания: 12 Февраля 2013 22:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самая большая неприятность: когда больные сами начинают пытаться анализировать отдельные показатели, в которых они, естественно, ничего не понимают, это обычно заканчивается неврозом. Не надо делать третью ЭхоКГ, покажите эти доктору, он объяснит разницу недостаточной точностью изменений и можно будет успокоиться.
Время создания: 12 Февраля 2013 23:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне тоже кажется, что надо показать результаты Вашему врачу. Если делаете ЭХОКГ - показывайте предыдущий результат. Не надо устраивать "проверки" - любой метод имеет погрешность и если врач будет знать куда надо смотреть внимательнее - это только Вам на пользу.
Время создания: 13 Февраля 2013 15:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой