ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НОЧЬЮ, НОРМАЛЬНОЕ ПОСЛЕ ПРИЁМА ПИЩИ
№679288 Высокое давление ночью, нормальное после приёма пищи
Геннадий Муж., 79 лет. Эстония Кейла
21.03.2013 17:52
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как мне
выйти из такой ситуации. А заключается она в том,
что я вот уже с месяц вынужден просыпаться ночью с
высоким АД (до 190 на 100). Вечером АД нормальное.
Апноэ можно исключить (жена утверждает, что ничего
похожего на задержку дыхания у меня нет). Мои
подозрения:
1.Остеохондроз шейного отдела (рентген показал).
Но никаких серьёзных признаков, кроме небольшого
хруста при покачивании головой влево-вправо, нет.
Менял высоту подушек, спал в полусидячем положении
- не помогает.
2. 12-перстная кишка. Давно была язва, недавно
гастродуоденит. Лечился от хеликобактер пилори.
Сейчас никаких признаков этой болезни нет. Но вот
что интересно: после завтрака АД понижается само,
падая иногда до 110 на 65, хотя утром оно такое же
высокое, как и ночью, когда мне приходится
вставать. А вставая, я натираю ноги, руки, грудь
раствором столового уксуса (закисление крови),
выпиваю с пол кружки лечебно-травяного сбора №1
или чая с чистотелом, делаю упражнения для шеи
(покачивания). Минут через 30-40 давление
снижается до 130 - 145 (в зависимости от того,
каким оно было, когда оно подняло меня с кровати).
После этого снова иду досыпать, а утром АД снова
высокое, как и ночью, но никаких мер, чтобы его
снять я уже не предпринимаю, а просто готовлю себе
завтрак (диету соблюдаю), зная, что через примерно
час АД придёт в норму само. Днём АД нормальное, но
после приёма пищи оно всё-таки немного падает (при
этом немного увеличивается частота пульса).
Как это начиналось - сказать трудно. Ну, были
редкие случаи (в год раз или два, а то и не разу),
когда АД поднималось ночью, но это всегда можно
было на что-то «списать», на ту же ВСД, которая,
кстати сказать, проявилась впервые приступом 40
лет назад (сейчас мне 79 лет, вес норм., вредных
привычек нет) раньше, чем была обнаружена затем
язва луковицы ДПК; проявлялась она (ВСД) в болях в
сердце и повышенным АД (от чего и лечили, пока не
заныло «под ложечкой»).
Как же быть теперь? Что и как лечить? Семейный
врач выписывает разные таблетки от давления
(метопролол, пропранолол,амлодипин,микрадис - для
приёма на ночь), но они никак не действуют на
ночное давление, а поэтому я их пробую, но от
постоянного приёма отказываюсь (дневное АД у меня
и так нормальное).
Продолжаю лечить ДПК (раниберл или пантопразол),
диета и сбор №1.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, от
чего, в первую очередь, и чем лечиться?
Хочу также обратиться к страдающим аналогичным
недугом - напишите:m33sen30@rambler.ru, как с этим
несчастьем справляетесь вы. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо принимать рекомендованную терапию регулярно, в том числе и когда давление нормальное, а не когда Вам хочется. Заочно лечение не назначается. Идея прислушиваться к советам "братьев по несчастью" выглядит нелепой. Только врач может назначить лечение на основании индивидуальных особенностей течения заболевания.
Время создания: 21 Марта 2013 22:10
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы изложили свои гипотезы, а не объективную картину. Для качественной оценки нужны детальный опрос и объективное исследование, а также данные обследования, включая СМАД.
Время создания: 21 Марта 2013 22:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал принимать по вечерам комбинацию ингибитора АПФ и тиазида К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Время создания: 21 Марта 2013 22:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой