ВЫСОКОЕ СЕРДЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№68488 Высокое сердечное давление
Светлана Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня высокое давление. 150\110. Особенно нижнее. Прописаны эгилок и энап, утром и вечером. Если верхнее снижается до 130, то нижнее максимум до 100. Что вы посоветуете? Какие лекарственные препараты, или немедикаметозное лечение. Правда, я - курю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо добавлять диуретики, типа гипотиазида и, если этого окажется недостаточныи, блокатры медленных кальциевых каналов, типа амлодипина. Немедикаментозного лечения нет, а курить надо бросать.