ВЫСОКОЕ ДАВЛАНИЕ

№150674 Высокое давлание
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Сыктывкар
Доброго здоровьеца Эдуард Романович! У меня постоянно высокое давление 165/90, 2 года назад прошёл обследование у кардиолога, гипертония 1 степени (он сказал что клапан в сердце не вовремя закрывается или открывается как то так), пил эналаприл, отслужил в армии. Сейчас пришёл давление по прежнему высокое. Сразу скажу что я не курю и не пью вообще! Занимаюсь культуризмом, родители говорят что давление именно от занятий культуризмом стало высокое, говорят бросай это дело. Мама говорит, что во время занятий может сосуд лопнуть и тогда кранты! Что вы скажете? Может действительно бросить культуризм? Но чем я тогда займусь? Или всётаки стоит продолжать заниматься?
И какие лучше колёса попить? Эналаприл уже не внушает доверия, не знаю почему. Может диротон?
Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При повышении артериального давления не все физические упражнения полезны. Поднятие тяжестей, силовые упражнения , культуризм могут способствовать прогрессированию гипертонической болезни. Надо убирать виды спорта, где высок уровень соревновательности (футбол, теннис, баскетбол и т. п.). Наиболее подходят гимнастика, пешеходные прогулки по 5-7 км в день, плавание. Лечение должно быть постоянным и комплексным. Эналаприл и лизиноприл (диротон) очень близкие препараты, они хорошие, их можно принимать годами. Но обычно их одних мало. Их надо сочетать с диуретиками (гипотиазидом) и бета-блокаторами (эгилоком, конкором, беталок Зоком и т. д.). Все это лечение, схемы и дозы надо проводить под наблюдением врача.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Также надо исключить вторичный характер артериальной гипертензии.