ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ!
№687725 Проблемы с сердцем!
Леонид Муж., 27 лет. Россия Тула
14.04.2013 21:58
Здравствуйте! По результатам ЭхоКг у меня стоит диагноз аортальная и митральная недостаточность (как сказал кардиолог порок не выраженный). Но у меня в последнее время (около трёх 3 месяцев) беспокоит затруднённое дыхание (в основном в состоянии покоя), может дыхание немного парехватывает, бывают неприятные ощущения слева в груди. Терапевт говорит что это влияние невроза и шейно-грудного остеохондроза. Но в последнее время стало беспокоить пониженное давление 100-110/45-60, бывало и 90/40. Проходил ВелоЭМ! там вообще максимальное давление при было 180/40!!!
Скажите пожалуйста что может говорить такое низкое диастолическое давление?? Может ли это быть сигналом о сердечной недостаточности??
Заранее спасибо за ответ! Прикладываю последний протокол ЭхоКГ!
http://s019.radikal.ru/i639/1304/2f/000f52e2f6eb.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких сигналов о сердечной недостаточности. При выполнении физических нагрузок часто растет только систолическое давление, а диастолическое, наоборот, снижается. Это нормальная реакция. ничего не надо делать. Живите спокойно!
Время создания: 15 Апреля 2013 04:06
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Низкое диастолическое давление характерно для аортальной недостаточности. Признаков сердечной недостаточности нет, жалобы носят невротический характер.
Время создания: 15 Апреля 2013 06:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такое давление должно быть при аортальной недостаточности, что и подтвердило Ваше исследование. Сердечная и аортальная недостаточность -это не одно и то же.
Время создания: 15 Апреля 2013 19:35