Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / УЗИ сердца. ДДЛЖ.
УЗИ СЕРДЦА. ДДЛЖ.
№692147 УЗИ сердца. ДДЛЖ.
Павел Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
28.04.2013 15:53
Мне 25 лет. Проблем с сердцем никогда не было. Решил сделать УЗИ сердца-вот результат: АОРТА 38мм в восходящем отделе.Стенки не изменены.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН трехстворчатый, , створки АК тонкие, раскрытие АК достаточное-23 мм.
Левое предсердие-37,5*46 мм.
МЖП 8,8мм-гипокинетична, в апикальном отделе фактически акинетична. ЗСЛЖ 10,5 мм.Стенки ЛЖ неоднородные.
Морфометрия: КДР 54мм, КСР 39мм, контрактильность миокарда снижена. Фракция выброса 50%.Фракция укорочения 26%.Ударный объем 71мл. Масса миокарда 196 гр.
Локальная сократимость не нарушена.
Диастолическая функция нарушена начально.ВИР 0,11с.
Правые отдела сердца: ПЖ 23мм, ПП 43*39мм, ЛА 24мм.V max на ПК 0,70м/с среднее давление 12,9 мм.рт.ст.
Клапаны сердца:
Створки МК не изменены, створки движутся в противофазе. Митральная регургитация 1 степени.
Створки ТК тонкие.
V max по основным направлениям в пределах нормы.
Перегородки интактны.
Перикард не изменен.
Заключение: Начальные признаки ДДЛЖ. Нарушение локальной и глобальной функции ЛЖ.
На сколько это серьезно? Чем грозит? Вылечивается ли это?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Каковы причины обследования? Есть ли жалобы? Отдельно взятая ДДЛЖ ничего страшного не представляет, если нет никакого диагноза..
Время создания: 28 Апреля 2013 20:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень часто диастолическую дисфункцию описывают без больших на то оснований. Это как "диффузные изменения миокарда" на ЭКГ пишут... Надо рассматривать в контексте клинических данных.
Время создания: 28 Апреля 2013 20:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Странное заключение. Нужны анамнез, клиническая картина. И покажите эти данные другому кардиологу.
Время создания: 28 Апреля 2013 20:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Патология может быть весьма серьёзной. Одной ЭхоКГ здесь мало. Необходимо обследование в квалифицированном кардиологическом учреждении.
Время создания: 28 Апреля 2013 23:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой