НЕСТАБИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№693295 Нестабильное давление
Ирина Жен., 41 лет. Россия село Чугуевка
Здравствуйте Эдуард Романович! Хотела бы получить вашу консультацию. Работаю в школе. Неожиданно стало плохо. Вызвали скорую. Увезли в больницу. Давление 170/100. Назначили лечение на 1 месяц: 10 Энапа- 2 р/д, 0.5 Конкора 1 р/д и успакоительные (валериана, пустырник и т.д). Все стабилизировалось. Месяц жила и радовалась. Но сейчас вновь стала прыгать давление, хотя конкор пью по сей день, как назначил врач. Нужно ли мне опять пить энап? Если да, то как долго обычно его пьют? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Открою Вам горькую истину. Мы не умеем вылечивать гипертоническую болезнь. Мы можем нормализовать давление, обеспечить хорошее состояние и самочувствие, предупредить осложнения, но только до тех пор, пока Вы принимаете гипотензивные лекарства. Иначе говоря Вы вынуждены принимать их постоянно. И никаких "курсов лечения" при гипертонической не существует. Только шарлатаны могут обещать Вам излечение от гипертонической болезни.Вы сделали ошибку, прекратив лечение ЭНАПОМ. Её надо исправить, возобновив это лечение. Обращаю Ваше внимание, что существует три комбинированных средства (эналоприл + гидрохлоротиазид) в разных дозировках: ЭНАП HL, ЭНАП Н и КО-РЕНИТЕК. Все они действуют 24 часа и обычно принимать их два раза в день не надо. Что такое О,5 Конкора непонятно, такой дозировки не существует. Обычно мы применяем КОНКОР КОР по 2,5 мг в одной таблетке один раз в сутки. Сочетание ЭНАПА и КОНКОРА обычно дает хороший эффект. Если давление и самочувствие стабильно сохраняются нормальными, можно попробовать уменьшить интенсивность такой терапии. Но лучше отменить КОНКОР, чем ЭНАП. И сделать это не сразу а в два приема, сначала уменьшив дозу КОНКОРА в два раза ( по пол-таблетки) и проверив стабильность эффекта на протяжении двух- трех недель.Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.