АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ 2 ТИПА

№694472 АВ блокада 2 степени 2 типа
Надежда Жен., 29 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!

В конце марта почувствовала изменение в ритме сердца по дороге домой с работы, обратилась за консультаией к кардиологу. Ранее 2 года назад - ставили диагноз блокада I степени, дополнительные исследования не проводились, лечение не назначалось.

27 марта 2013 сделали ЭКГ:

ЧСС = 41/мин
Интервалы:
RR = 1455 мс, P = 110 мс, PR = 224 мс, QRS = 86 мс, QT = 446 мс, QTC = 372 мс
Оси:
P = 56, QRS = 71, T = 26

Заключение:
Ритм - синусовый, выраженная брадикардия
ЧСС - 41/мин
ЭОС - вертикальное положение
АВ блокада I степени (PQ - 0.22«)
замедление внутрипредсердной проводимости
изменение миокарда - левого желудочка распространенного характера

25 апреля 2013 ставили холтер:

зарегестрирован базовый синусовый ритм со средней ЧСС 62 уд/мин
ЧСС - средняя ЧСС днем 67 уд/мин, ночью - 51 уд/мин, минимальная ЧСС 38 в 23:46 (сон - думаю, что только начала засыпать), максимальна ЧСС - 169 - в 18:46 (бег)
суправентикулрная эктопическая активность не зафиксирована
повышение желудочковой эктопической активности - в виде единичной желудочковой экстрасистолы
диагностически значимое смещение сегмента ST не выявлено
вариабельность сердечного ритма сохранена, SDNN = 156 ms (N 100-180 ms)
Дополнение - в вечернее время (находилась дома - ходьба по квартире, а в основном в положении лежа просмотр телевизора) отмечается 208 пауз ритма более 2,0 сек на фоне АВ-блокады 2 степени 2 типа. Максимальная RR = 2424 мс

Сейчас ожидаю консультации аритмолога, кардиолог дала рекомендации - не поднимать тяжести и исключить силовые упражнения, разрешила бегать, повать и др. аэробные нагрузки. В связи с работой за компьютером веду малоподвижный образ жизни (за исключением передвижений на общественном транспорте). Возможно, что данное состояние совпало с переутомлением на работе (+хронический недосып)

Очень переживаю по поводу своего состояния, читаю информацию в интернете, от этого становится только хуже, начинаю сильно нервничать, постоянно прислушиваюсь к работе сердца, кажется, что с ним что-то не так. \до проведения кардиограммы (практически еженедельно) при измерении давления и пульса - пульс всегда был 60, , никогда не замечала его снижения давление обычно 90/60 либо 120/70. Думаю, что присутствует ВСД ( иногда испытываю сильное чувство тревоги без причины).
Прошу Вас прокомментировать диагноз и дать какие-либо рекомендации. На сколько это серьезно (читала Ваши рекомендации другим больным касательно установки ЭКС). Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Диагностика АВ блокады второго типа по холтеру сопряжена с большим количеством ошибок. Её надо подтвердить вручную при стандартной ЭКГ в 12 отведениях. Пока что я ничего угрожающего в Вашем состоянии не вижу. Здесь явно преобладают явления невроза. Начните с применения легких успокаивающих препаратов типа валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Консультируйтесь у аритмолога очно: вероятно, потребуется дополнительное обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.