ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№701872 Частая экстрасистолия и беременность
Anastasia Жен., 32 лет. Минск
Добрый день, я уже обращалась сюда по поводу своей проблемы - с 2005 г. страдаю желудочковой экстрасистолией( в разное время на холтер было от 1000 до 20 тыс. экстрасистол). Улучшение наблюдалось при приеме антидепрессантов.

Сейчас срок беременности 32 недели. Возраст - 32 года. Участилась экстрасистолия. Вот заключение ЭКГ от 18.05.2013 г.: На вдохе
Длительность QRS 0.16 с; ЧСС 115 (сразу после подъема по лестнице, каждый день замеряю пульс, в покое 75-89); Угол QRS 67 град. Длительность Р 0,11 с., Длительность РQ 0,11 с., Длительность QT факт. 0,31 с.; ДлительностьQT д 0.29 c.
Не на вдохе: Длительность QRS 0.08 с; ЧСС 115 ; Угол QRS 71 град. Длительность Р 0,12 с., Длительность РQ 0,14 с., Длительность QT факт. 0,31 с.; Длительность QT д 0.28 c.
Заключение: синусовая тахикардия, вертикальная ЭОС, частая правожелудочковая экстрасистолия временами по типу тригемении.

31 мая сделала Холтер:
Зарегистрировано 120995 комплексов, днем - 85745, ночью - 35250. Основной ритм: синусовый ритм с периодической АВ-блокадой 1 с. (среднее PQ 210 мс., максимальный интервал PQ - 0,26 с.). Днем наблюдались эпизоды выраженной синусовой тахикардии - прирост частоты ритма на нагрузку. Ночью - недостаточное снижение ЧСС. наблюдалась частая желудочковая экстрасистолия дневного циркадного типа. Средняя ЧСС 89 уд/мин., Минимальная ЧСС 70 уд/мин. Максимальная ЧСС 153 уд/мин. Максимальный RR-интевал (синусовый)1240мс. Циркадный индекс 1,11 - ригидный циркадный профиль ритма. Эпизоды синусовой тахикардии 15, общей продолжительностью 00:18:29.
Анализ нарушений ритма:
Желудочковые экстрасистолы: 3330(2,75%). Предэктопический интервал 356-760 мс. Днем : 3205, ночью: 125.
Максимальное количество в час 424.
Одиночные, в т.ч. поздние и в виде сливного комплекса 3324.
Парные 1 эпизод.
Эпизод политопной желудочковой тахикардии с ЧСС до 129 уд./мин: 1 (комплесов 3)
Наджелудочковые экстрасистолы 1 (0%) Предэктопический интервал 496 мс.
Одиночные 1.
Анализ сегмента ST: диагностически значимой и достоверной динамики сегмента ST не зарегистрировано. субмаксимальная ЧСС (75%) дростигнута.

Анализ PQ-интервалов: Длительность PQ среднее - 210 мс.
Количество интервалов PQ ниже нормы 0,35%, выше нормы - 56,29%.
Анализ вариабельности сердечного ритма:
Всего интервалов NN: 114319
SDNN: 69 мс
SDANN: 53 мс
SDNN index 38 мс
RMSSD: 19 мс.
NN50: 3223
pNN50:2%
Узи сердца пока не делала, но на предыдущих узи (2006, 2009, 2011 г.). все было в норме. Только минимальная регургитация на МК.
Насколько все это серьезно? Периодически завариваю пустырник и валериану. Может еще что-то можно попринимать? Планируется кесарево сечение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного в Вашей экстрасистолии нет. Ничего больше принимать не надо. Может быть стоит пореже считать у себя пульс.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сейчас никакой опасности нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Всё неплохо, желаю Вам удачных родов.