ЧТО ДЕЛАТЬ?

№706371 что делать?
Анатолий Муж., 33 лет. Нвгород
Здравствуйте . в течении дня наблюдаю скачки давления до 160 на 100 кратковременные , на третье измерение до 140 на 90 но бывает и на границе нормы,по приходу домой лежа сидя давление в норме,утром тож норма ,но когда встаю может быть стоя и 150 на 95.сидя до 140 на 90. пульс немного повышен около 90, год назад эхо кг -сказали норма ,при скачках немного темнеет зрение ,шаткость небольшая в принципе если не опасно так и нормально,не сказать что самочувствие супер но и не повод жаловаться ,работу выполняю, тревожусь по поводу инфаркта инсульта ,понимаю что невозможно предугадать но все таки хотелосьбы без осложнений,можно ли заняться спортом? может не обращать на давление внимания чтоблишний раз не невротизироваться если это конечно допустимо?хрустит постоянно позвоночник .хочу растягиаваться бегать прыгать в общем по активней образ жизни ,стоит ли мне это делать? спасибо.и через сколько обследоваться и как часто измерять ад ?если симптомы теже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Колебания величин Вашего давления в пределах нормы. Не надо его слишком часто измерять. Это обычно ведет к неврозу. Нет никаких оснований тревожиться насчет инфаркта и инсульта. Активный образ жизни можно только приветствовать. Обследоваться можно раз в год, а измерять давление раз в месяц.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По поводу артериальной гипертензии показана очная консультация и измерение АД врачом. По-видимому, коррекция АД нужна, но форму её определит врач после консультации и наблюдения. Контролировать АД достаточно 2 раза в день в течение 2 недель, по этим результатам можно делать определённые выводы. Физическая нагрузка полезна, также необходима коррекция образа жизни и факторов риска.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Есть желание заниматься - занимайтесь спортом .