БОЛЬНО ЛИ СЕРДЦЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№707439 Больно ли сердце и что делать?
Максим Муж., 19 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемые специалисты.Пишу по поводу состояния своего сердца.сначало напишу заключения исследований,потом жалобы.

1.ХМЭКГ(Суточное)

заключение
Основной ритм синусовый.
Средняя ЧСС-71 уд
Макс ЧСС 151 уд до 4 этажа пробежал (утром)
Миним ЧСС 39 уд (ночью)

Нормальных комплексов QRS -91112,Аберрантных-0

Динамика ST-Сегмента
Эпизодов депресии сегмента st более(-1.0)мм .не обнаружено.
Эпизодов депресии сегмента st более(2.0)мм .не обнаружено.

Желудочковая эктопическая активность.

Не зарегистрирована

Наджелудочковая эктопическая активность

представлена общим числом комплексов qrs 109 или ,в среднем ,5.1
нжэс/час ,что составило 11% от общего числа комплексов qrs.из них
нормальных комплексов qrs 109 ,аберрантных 0.
Одиночных НЖЭС -109
ПАРНЫХ НЖЭС-0
Пробежек НЖТ-0
паузы
зарегистрированы в количестве 313 .Макс пауза длилась 1.66 с в 4.56 (рано утром)
Серии пауз образовали 273 периодов брадикардии с мин чсс 39

2.ЭХО сердца.
ПМК 1 ст без регургитации,аневризма мпп r-тип, (делал разные узи ,где то есть добавочная хорда а где то нет.)

3.Тредмил тест.

Заключение
Одновременно у обследуемого отмечалась небольшая одышка и усталость нижних конечностей.Исходно на экг на фоне синусовой тахикардии с чсс 115 имелись
усиление потенциала правого пресердсердия,высокая амплитуда R В грудных отведениях,очаговая внутрижелудочковая блокада и диффузные изменения миокарда.
на высоте достигнутой нагрузки и до 3-х минут отдыха в этих отведениях наблюдалось тахизависимое увеличение амплитуды (+)фазы T.При проведение пробы нарушения ритма не
зарегистрированы.Восстановительный период в течении 5 минут .Проба на ИБС отрицательная .Толерантность к физ нагрузке средняя (100 вт).

ГРАФИК ДАВЛЕНИЯ

ФАЗА ВРЕМЯ ЧСС АД ДП/100 METS Нагрузка Вт

1 00:15 115 120-80 142 1.4 0

2 03:15 133 140-90 186 3.8 50

3 06:15 174 145-90 252 6.3 100

пик 07:01 178 145-90 258 8.7 150

1 10 : 01 144 140-90 201 2.6 25

2 13:01 126 140-90 225 1.4 0

3 13: 36 123 140-90 221 1.4 0

4.НА ЭКГ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО МИЗМЕНЕНИЯ В ЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ.

5.смад в норме.

Жалобы:

Стах перед физ нагрузками(во время физ нагрузок небольших в голову лезут всякие дурные мысли о внезапной смерти и становиться страшно.Появилось ощущение пульса,ПА,ФОБИИ
КАРДИОФОБИИ,мешаю жить близким.И не люблю слышать про внезапную смерть спортсменов.
ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОдскажите пожалуйста.Психотерапевты не помогают!!!Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если психотерапевты не помогают, то при такой выраженной кардиофобии надо обращаться к психиатрам. Само сердце у Вас здоровое.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
ЧТО ДЕЛАТЬ? Найти психотерапевта, который поможет. Больше никто не поможет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проблем с сердцем нет. Нужен психотерапевт на длительное время.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердце в норме. Показана консультация психиатра-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы