И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№919061 и что делать?
Таня Жен., 55 лет. москва
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!
Принимаю небиволол 5+ лозап 50 -утром,1\2 лозапа вечером в течение около 4 лет.
В январе с.г., в стационаре (малая гинекол.операция) на операционном кресле поднималось АД210\110, и это после успокаювающего укола. Причем я не боялась.Все повторилось на след.день и естественно операцию не сделали. Причем,когда мерили АД уже в палате 130\75 (капотен под язык)
Выписали на долечивание.ЭКГ норм.,УЗИ норм..Три месяца назад анализ ТТГ показал гипотиреоз(принимаю Л-тироксин 0.25).
АД все равно скачет ,даже когда меряю один раз 160\95,через минуту 145\85,а еще через минуту 129\85.Последние годы состояние усталости и вся радость вымученная.Чаще повышение по утрам АД150\95, а к вечеру нормальное.
Вопрос:
1.Может принимать Лозап утром по1\2,а вечером по целой?
2.Как Вы думаете, половинка Лозапа имеет лечебную способность ? или принимать целую,или ее вообще не примать( второй раз в день)?
3.Как себя настроить на понижение давления,т.к. при одной мысли что оно повысится-оно повышается?
4. Может мне другие препараты нужны? Ведь принимаю таблетки для комфортного самочувствия, а его не ощущаю.
Много хожу пешком,катаюсь на велосипеде.
P/S Эдуард Романович,можете ли Вы посоветовать толкового врача, возможно из Ваших учеников?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Таня!

Вы плохо указываете дозы ЛОЗАПА. Он выпускается в таблетках по 12,5 мг, по 50 мг и по 100 мг. И когда Вы пишите "пол-таблетки" принимаемая доза остается неизвестной.
Вторая неясность относится к самому давлению. У Вас имеется повышенная лабильность, неустойчивость давления. В таких случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертоническойболезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными
реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше
характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения
следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их
и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
          И у меня нет твердого впечатления, сообщаете Вы о "случайных" и "остаточных" величинах.
          Если АД, действительно, повышено, то возможно доза ЛОЗАПА мала. Может быть лучше использовать не одно лекарство, а комплекс, комбинацию, что обычно гораздо эффективнее. Ну, хотя был ЛОЗАП ПЛЮС (ЛОЗАРТАН 50 мг + ГИДРОХЛОРОТИАЗИД 12,5 мг).
          Ходьбу и велосипед категорически приветствую. И завидую.
          А все мои ученики, даже толковые, уже увы, на пенсии. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный