ПРИМАТЬ ЛИ ЛЕВОТИРОКСИН

№101284 примать ли левотироксин
игорь Муж., 38 лет. спб
здравствуйте...экстрасистолия донимает более 20 лет....лет 5 назад обнаружили териотоксикоз и лечился тирозолом почти 1.5 года...до лечения пульс был 90...давление очень часто 140\90...даже если очень быстро встать при звонке телефона-начиналась сильное сердцебиение которое кончалось перебоями......сейчас сдал анализ на ттг...близко к верхней границе нормы(3.5)...врач настаивает на принятие левотироксина...давление сейчас часто 106\70...пульс 60....тело прохладное не точто раньше..перебои есть...но их сила меньше чем раньше.....правда появилась сонливость...и на языке следы от зубов.....я знаю что гормоны плохо действуют на ССС....у меня к вам вопрос есть ли смысл лечения гормонами?....при попытки вступить в дисскусию с врачом...была заявлена формула..Я НАЧАЛЬНИК ТЫ ДУРАК....тебе выписывают..ты глотай...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Гормоны не действуют плохо на организм, на ССС. Плохо может быть при избытке или недостатке гормонов. Уровень ТТГ , конечно, не высок и не убедителен для гипотиреза. Возникает вопрос, как давно Вы прекратили прием тирозола? Его применение на несколько месяцев может искажать диагностическое значение уровня ТТС. Было бы хорошо проверить и уровень Т4. Многое зависит и от качества лаборатории. Следует учитывать, что стертые формы гипотиреоза иногда протекают с весьма атипичной клиникой. Может быть врач заметил какие-то дополнительные симптомы. В некоторых случаях диагноз удается установить только после проведения пробного курса терапии (так называемая диагностика ex juvantibus).
Ну, а стиль разговора с пациентами зависит от общей культуры доктора. Он ведь человек, а среди нас тоже всякие бывают.