ЗАМЕНА НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ И СОПУТ ВОПРОСЫ

№1090345 Замена Никотиновой кислоты и сопут вопросы
Никанор Муж., 40 лет. Кострома
Привет. У меня вопрос по кардио-фармакологии в особой ситуации. И может быть вы сталкивались с таким в практике.

ФОН: 40 лет, 1 метр 80. Пью след лекарства: магний цитрат б6, мексидол, клонозепам (который поручили совместно и затем заменить на мексозалам и карбамазепин, но я пока этого не сделал), витамин Д, левотироксин 25 мг (снизил - большая доза давала ощущения в сердце, ТТГ в норме было месяц назад). Атеросклероза нет. ЭХО-ЭГ до события наруший не выявило (может узист не грамотный, чтото упустил). Из сердечных и сосудистых проблем (не совем полных, на МРТ нет денег) у меня ангиодистония, гидроцеф наружная умеренная, низкая норма (с недавных пор) в ПозвАртерии 4 (25), остехондроз везде, и «спазм средней мозговой артерии» (не мнеее 8 лет), на правой руке часто давление меньше. А также по ночам (по большей части) преходящяя АВ блокада 2 степени по Мобитцу 1 (холтер новый), еще гипотериоз.

ПРОБЛЕМА:
Невролог выписал мне (у меня нечто связанное одновременно вроде как с дисфункцией надсегментарной вегетативной системой и неким сильным нарушением метаболизма, похудел за неделю на 20 кг и проч.) никотиновую кислоту 2 мл уколы 10 шт. Вещь замечательная, и начал с 1 мл, но при повышении до 2 мл,и при попытке снижения до 1,5 мл, начался не типичный побочный эфффект (из сотен отзывов в интернете негативных - такое только у одного человека в еще более худшей форме) - боли в сердце стенокардического типа (почему так подумал - потому что снимаются нитроглицерином).
Уже дней 5 не колю Ник. кислоту, а боли не проходят. Я порылся в старых мед бумагах своих, и нашел, что некогда мне выписывали Предуктал МВ 35 мг 2 р в сутки 1 мес(повторить через 3), а также Пентоксифилин 400 мг 14 дн, ибо много лет число назад были жалобы на такого рода боли и кардиолог, кто делал Холтер 24 часа - выписал это (но кажется я так и не пропил их, не помню). И на 3 день болей я решил попробовать Предуктал. Который вдруг снял на 70% мой основной невро-симптом с которым я ходил к неврологу (не мог находится с открытыми глазами более часа, затем надо было отдыхать час - иначе адрено-криз и тахикардия, не мог широко искуственно улыбаться, судороги лица сразу), и никак не думал что подобное сердечное лекарство вдруг мне так сильно поможет. Наверное это как-то связано с метаболизмом, с проблемой энергии в клетках, .

СУТЬ ВОПРОСА:
Все же как я понимаю из описания (если не прав - поправьте), Предуктал не решает окончательно суть проблемы (хотя я в шоке что в целом не мозговое лекарств вдруг помогло не в том, о чем пишут в статьях), это как бы такой костыль, для тех, у кого проблема с кровообращением, он переключает энергопотребление с жирных кислот на аэробную утилизацию глюкозы с уменьшением ацидоза (не знаю есть ли в мозгу жирные кислоты, но мне то помог). Значит мне по любому нужны еще какие-то хорошие усилители кровообращения, микроциркуляции как минимум, чтобы клетки нервной системы получали глюкозу (если конечно дело не в ацидозе), иначе я до конца не смогу выздороветь, тем более не знаю можно ли пить предуктал всю жизнь, да и голова кружится все время, может и от него.
И тут сразу ряд вопросов, как по выписанным средствам (связанного с сердцем или сосудами), так и в целом:

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, с точки зрения специалиста по кардиологии:
после истории с Никотиновой кислотой, которая так ударила по сердцу, мне можно пить Пентоксифилин (коммерч. название Трентал), и с каких доз пытаться начинать? Или считаете лучше и безопасней иные средства для микроциркуляции и вообще сосудорасширяющие? Ведь я правильо понимаю что они мне очень нужны, Предуктал лишь часть решения. Тут написано что якобы Кавинтон лучше Пентоксифилина - https://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=8184 (но есть у меня сомнения, см ниже).
- один невролг мне прописал Биломаг Форте (пока не купил еще) - «комплексный гомеопатический препарат, который содержит экстракт Гингко билобы, лецитин, магний и витамин В6.», пить ли его для этой же цели? Статьи в интернете утверждают что «синдрома обркадывания нет» у него, не знаю правда ли это? Вроде как пишут что действуют хорошо на венозный отток (у меня диагностировали такое не один раз в разных частях тела, от глаза до всего на свете).
- другой неврлог прописал Кавинтон Форте (купил), пить ли мне его. Статьи в интернете утверждают что «синдрома обркадывания нет» у него, не знаю правда ли это? Тут противоположное сказано про Кавинтон и Билобу - Ginkgo biloba for cognitive impairment and dementia Cochrane Systematic Review - Intervention Version published: 21 January 2009 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19160216/
- другой кардиолог по имени Осама выписал мне Acard (Acid acetilsalicic) ) 75 mg 1 таб, почему то решив что у меня артериальная гипертензия 3 степени (на самом деле у меня давление 110/70, пулсь 75-85), пить ли мне его?
- в принципе будут ли мне полезны антикоауглянты и антиагреганты, какие считаете лучшими? Клопидогрел?
- витамины B1 B6 B9 B12 Е С и Магний не могут вредить сердцу?
- оротовая и янтарная кислота , а также рутин не могут вредить сердцу?
- не может ли мне быть вреден рибоксин?
- существуют ли какие-то надежные средства для укрепления сосудов и артерий и нужны ли мне? если да - какие считаете лучшими?
- нужно ли мне пробовать - фезам, винкамин, винконат, циннаризин, нимодипин, ницерголин, cермион, инстенон, флунаризин, карнитин, фосфатидилсерин, натрия оксибат, учитывая все расклады, и особенно низкую норму кровотока в ПА?
- нужны ли мне и не вредны ли сердцу холинергические препараты (блокируют ацетилхолин)? цитиколин, цераксон, рекогнан, глиатилин.
- нужны ли мне и не вредны ли сердцу ингибитеры холинэстеразы?
- могут ли отрицательно влиять на сердце что либо из этого (я буду искать что усилит Предуктал): цитофлавин, актовегин, церебролизин, пирацетам, мексидол, вазобрал? Могла ли ситуация с Никот. кислотой случится изза того что принимаю Мексидол? А также могут ли ухудшить сердце цитофлавин, милдронат, тиотриазолин, ранолазин? какие по вашему мнению антигипоксанты мне не будут вредны по сердцу?
- можно ли мне пить антиоксиданты в доп. к Предукталу (что выбрат - а-липоевая кислота, b5, «b15», что еще?), не повредят ли они сердцу в моей ситуации (хочу отказаться от мексидола, вдруг от него сердце заболело вкупе с ник кислотой, да и не уверен что он работает.)? если не повредят - какие считаете лучшими?
- не противопказан ли мне пока витамин К МК-7 (лежит без дела, побаиваюсь, не делает ли чего с кровью чего мне нельзя)
- Ницерголин может быть мне опасен? вдруг у меня «стенокардия напряжения»?
- пептидные, фосфолипидные и ноотропные средства не оказывают на сердце никакого вообще действия отрицательного, «это о другом»?
- не вредно ли мне будет купить пачку протеина спортивного для сердца, если ацидоз пройдет (при нем вроде белка минимум можно)?
- может быть купить банку «все аминокислоты» (особенно гистидина, триптофана и тирозина) - такое не может быть вредно для сердца?
При всем этом дигидропиридиновые антагонисты кальция мне нельзя назначать без бета-адреноблокаторов, а те мне нельзя изза АФ-Блокады.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Обсуждать многочисленные препараты, не имеющие убедительных доказательств пользы, нет ни времени ни желания.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А какой смысл принимать препараты, без доказанного терапевтического эффекта?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите - опишите свои жалобы?