НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИНТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№707039 Недостаточность минтрального клапана
Юлия Жен., 22 лет. Украина Одесса
Юлия Жен., 22. Украина Одесса
Добрый вечер!Меня зовут Юлия. Моему мужу, 25
лет,поставили диагноз на основание
Доплерэхокардиографического
исследования : Миксоматозная дегенерация
створок МК.Утолщение створок
,проламбирование обеих створок
,преймущественно задней .Недостаточность
МК. 2-3 степени.( 6.5 мм.)Регургитация
+++.Пролапс передней створки ТК 1 степени
.регургитация +. У него жалоб нет ,ничего не
беспокоило никогда, случайно
обнаружилось при прохождение
мед.комиссии.Что вы посоветуете в такой
ситуации?Были у нескольких кардиологов и
мнение росходится (одни говорят что
ничего страшного ,можно обойтись
поддерживающей терапией ,а другие
оперировать ).Каковы ваши прогнозы по
этому ?!Заранее спасибо за ответ !

Пока жалоб нет можно ничего не делать. Избегать только физических перегрузок. Через год повторить ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Благодарю,Вас ,за скорый ответ !Дело в том ,что у моего мужа специфика работы такова ,что он находится в дали от дома на длительное время ,он моряк .И нам рекомендовали кардиохирурги сделать операцию по пластике створок клапана .Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу .Стоит ли при такой симптоматике и его специфике работы оперироваться ?!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это трудный вопрос. Пока симптомов нет, всегда есть риск, что после операции они появятся. Если на ЭхоКГ нормальная фракция выброса левого желудочка и нет расширения правых отделов сердца и легочной гипертонии, то я бы с операцией подождал. Вы пожадничали и вместо полного протокола прислали какие-то произвольно выбранные обрывки. Кроме того, надо убедится, что у хирурга, который предлагает операцию, достаточный опыт таких вмешательств и хорошие отдаленные результаты.

Прошу прощения за не полный диагноз и предоставляю кардиограмму !Узи не могу отправить ,не загружается на сайт !прошу прощения!!Фракция выброса левого желудочка врачи сказали ,что есть.Посмотрите пожалуйста его результаты и каково ваше мнение будет !?!Заранее благодарю!

http://s017.radikal.ru/i424/1306/28/13af0bd7e150.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1306/73/526211fad4b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1306/ec/030ab6a4020b.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы прислали ЭКГ, а надо было прислать полный протокол ЭхоКГ. Я перечислил, какие параметры там должны быть указаны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вышлите сканы всех данных обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭхоКг