НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ПОСЛЕ РЧА

№713249 Нарушение процесса реполяризации после РЧА
Сергей Муж., 42 лет. Чита
Здравствуйте. Недавно сделали РЧА (была желудочковая экстрасистолия более 30 тыс экстрасистол). Сейчас практически не наблюдаются.
Сделал недавно ЭКГ после операции по месту жительства, вот заключение: «В сравнении с предыдущей (дооперационной) ЭКГ динамика отрицательная - нарушение процесса реполяризации в боковой стенке».
ЧСС 88
RRmax 734
RRmin 612
RRcp 684
P 129
PR(PQ) 187
QRS 98
QT 363
QTc 439
QRS ось 33гр

Опасен ли такой диагноз и не связан ли с проведением РЧА. Что можете посоветовать в данном случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
для обсуждения ЭКГ ее надо видеть
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Динамика несущественная. Да, она может быть связана с РЧА. РЧА - это локальное повреждение миокарда. И это в порядке вещей, никакого вмешательства не требует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения реполяризации это очень неспецифический "диагноз", который может быть связан с самыми различными причинами, включая и недавнюю абляцию. Изменения на второй ЭКГ минимальные. Самостоятельного клинического значения они не имеют. Бояться их не надо. И лечить не надо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, динамика есть. Но несущественная, не имеющая значения и не требующая лечения. От самого воздействия ЭФИ-РЧА такая динамика может возникнуть.