НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№563517 Нарушение процесса реполяризации
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Скажите пожалуйста в моем случии опасность представляет данная кардиограмма?
Что предпринять для лечения процесса реполяризации ?
А то сердце то бьется то замирает, уже месяц мучаюсь. Неприятные ощущения, то замирает, то еще как то бъется. Что делать, подскажите пожалуйста.
Терапевт на это мне прописал рибоксин и боярышник ...
Вот скрины кардиограммы.

http://s019.radikal.ru/i643/1203/7a/474b8aff942f.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1203/95/4e4d87df2375.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1203/f0/761099029639.jpg

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процесса реполяризации никакой опасности не представляет и в лечении не нуждается. Это своеобразный электро-физиологический феномен, связанные с колебаниями тонуса отделов вегетативной нервной системы. Он не проявляет себя никакими симптомами и все, что Вы описываете с ними совсем не связано. Неприятные ощущения могут быть связаны с невротическими проявлениями, боярышник может оказаться полезным, а рибоксин - это пустышка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас абсолютно нормальная ЭКГ.

Слово реполяризация означает выход сердечной мышцы из состояния возбуждения, тогда как деполяризация охват возбуждением. Фаза репорояризаци гораздо длинее и может изменяться от множества патологических процессов.

Фраза нарушение репроляризации не значит ничего. Есть нарушение реполяризации при инфаркте, есть при ишемии, и т.д., есть неспецифическое – т.е. нехарактерное для конкретных болезней.

С натяжкой можно говорить о варианте нормы СРРЖ (Синдром ранней реполяризации желудочков) на Вашей ЭКГ.

Рибоксин – пустое. На особый эффект боярышника я бы не уповал, но повлиять немного на ритм он может.

Судя по всему, у Вас безобидные экстрасистолы. Подтверждение безобидности – яркость ощущений от экстрасистол. Чем ярче человек чувствует экстрасистолы, тем безопаснее они.

С чем Вы сами проблему связываете? Отношение к алкоголю, кофеину, никотину, стимуляторам?

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Это хорошая ЭКГ.

то сердце то бьется то замирает, уже месяц мучаюсь. Неприятные ощущения, то замирает, то еще как то бъется. Что делать, подскажите
--- мало информации для ответа
показаны очный осмотр и дальнейшее обследование

выложите ЭКГ при замирании
и ХолтерМТ с подробным дневником