ГИПЕРТОНИЯ

№716433 гипертония
оксана Жен., 40 лет. россия новосибирская оласть
Здравствуйте Эдуард Романович!
В 25 лет меня обследовали по поводу повышенного давления (оно с понедельника по субботу возрастало 120-90 до 130-100) ,но ни чего не обнаружили посоветовали есть поменьше соли и гулять на воздухе .
Сейчас уже 40 терапевт назначает Аккупро(хинаприл) целый год кашель
отменяет и назначает Лозап кашель не проходит.Пью 1/4 от 50 мг утром
но давление то падает до 110-70, то в течении дня 130-90 .
Вы в своих ответах пишите про комплекс лекарств,посоветуйте ,что делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Если на хинаприл появился кашель, надо было отменять его уже через неделю, а не мучится на протяжении года. Если кашель сохраняется и на лозапе, очень мало вероятно, что кашель от него. Тут возможны три пути. Или поискать тщательно другую причину кашля (легкие, трахея, бронхи?). Или попробовать заменить лозап другим антагонистом рецепторов ангиотензина II (сартанами): Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан, Диован. Можно взять комбинацию "эксфорж" ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Или подобрать комбинацию без этих лекарств. Например конкор АМ - комбинация конкора и амлодипина. Он выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Можно использовать физиотенз. И к тому и к другому можно добавить маленькую дозу гипотиазида - по 12,5 мг один раз в день. Успеха Вам!