НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ-90/70-80/60 И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС 86-110, СЕРДЦЕБИЕНИЕ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

№717610 Низкое давление-90/70-80/60 и высокий пульс 86-110, сердцебиение, раздражительность
Оля Жен., 35 лет. Россия Чебоксары
Эдуард Романович, доброй ночи!

Меня зовут Оля, беспокоят данные симптомы -низкое давление-90/70-80/60 и высокий пульс 86-110, сердцебиение, раздражительность, лишний вес , который не могу сбросить.
Предварительно , когда недавно болела воспалением легких меня обследовали и по сердцу-сказали , что порок метрального клапан что ничего страшного , много таких людей
Начала активно пить валокордин, вроде таких резких всплесков сердцебиения не наблюдалось, как ранее, когда пиходилось отлеживатся, чтобы пульс успокоился, но даже 30 капель меня посл работы не укладывают спать, не могу после работы расслабится и заснуть.Это в основнм после 2 смены, когда домой прихожу в 23*30.
Эдуард Романович-правильно ли я делаю, что принимаю валокордин и не вызовет ли он зависимость?
Возможно ли при таком давлении заменить валокордин на корвалол в таблетках?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оля!
Валокордин и корвалол относятся к одной группе лекарств. Они получили очень широкое распространение в России, хотя в остальных странах сняты с производства и изъяты из употребления. У них обнаружены некоторые неприятные особенности, которые делают их систематическое применение нежелательным. Если Вы применяете их не часто, от случая к случаю, то ничего серьезное Вам не угрожает, а постоянного, систематического их использования лучше избегать.Судя по описанию, Ваши неприятности связаны с неврозом. Избыточную полноту ничем, кроме ограничений в еде, снять нельзя. А другие проявления часто можно снять с помощью мягких, успокаивающих лекарств, таках как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Валокордин и Корвалол - это одинаковые по составу препараты, содержащие фенобарбитал (снотворное), вызывающее формирование зависимости. Принимать их длительно нельзя в любом возрасте. Принимать просто настои трав - бесполезно. Для нормализации сна необходимо в первую очередь соблюдать гигиену сна. Постарайтесь изучить Программу здорового сна доктора Бузунова: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/