НУЖЕН ЛИ ЭКС??

№718770 Нужен ли ЭКС??
Кирилл Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемы кардиологи!!!Неоднократно обращался к вам, спасибо за ответы!!на протяжении полугода мучаюсь сердцем(может и головой уже), головокружения, чувство пропуска ударов. на холтере от февраля обнаружена ав блокада 2степени 1 типа с паузой 2140 мсек. В мае и июле пауз и ав блокад не обнаружено. На свежем холтере,который я попросил сделать в течение 2 х суто выявлено 8 ав блокад 2 степени!!Что это, ухудшение проводимости и скоро она перейдет в 3 степень(пауза уже 2240мсек)??или просто опять же случайная находка учитывая что все они были ночью во время сна??и какой тип на этот раз не указали боюсь что 2 типа и нужен будет ЭКС экстренно....Ниже привожу сканы
http://s020.radikal.ru/i716/1308/65/5ea1d26bee0f.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1308/e4/00dd47e9a342.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1308/a5/4d0e3e7ce846.jpg
http://i062.radikal.ru/1308/6b/6ad6a9a55e64.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратитесь к врачу, который расшифровывал исследование - только он может определить тип блокады II степени. По приведённым фрагментам записи это невозможно сделать. Почти гарантировано, что блокады функциональные и ни к какой необходимости имплантации ЭКС не приведут. Длительность пауз вполне допустимая и не прогрессирует. Если очень волнуетесь, можно сделать чреспищеводное ЭФИ для уточнения уровня блокады.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Паузы в во время сна, а также АВ блокады 2 степени первого типа - это физиологическеое явление. Они не являются предшественниками полной АВ блокады и не требуют установки стимулятора. И вообще: сколько можно снимать холтеры? Вы получили более 20 ответов от консультантов-кардиологов. Совесть у Вас есть?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого в Вашем описании нет, тем более страшного. Нормальный результат.