ЛИПИДОГРАММА

№719859 Липидограмма
Роман Муж., 25 лет. Россия Москва
Уважаемый врач обращаюсь к Вам со следующим вопросом.
Меня зовут Роман, мне 25 лет я не пью, не курю, занимаюсь спортом. Рост у меня 183 см, вес 85 кг талия 85 см грудь 103 см (на самом деле я выгляжу намного худее, мой вес обусловлен тяжелой костью и многие называют меня худощавым на вид).
Сам я уже 3 года регулярно сдаю кровь и плазму на донорском пункте (3 раза кровь и 36 раз плазму), являюсь Почетным донором Москвы. Давление мое 110 на 70 пульс в покое 75-80 ударов в минуту. Питаюсь я, может быть не совсем правильно, но не могу сказать, что ем много жирной пищи. Правда, последний год часто питался в фаст фудах.
Как то моя мать сдавала кровь на холестерин и он у нее был выше нормы, что то около 6 и я решил проверить свой уровень холестерина, сдавал несколько раз всегда результат был 3,5-4,3 при норме от 3,6-6,2 потом как то мне посоветовали сдать развернутый анализ на холестерин результат
Холестерин 3,7 (рефератные значения 3,5-6,2)
Триглицериды 0,45 (рефератные значения 0,11-2)
ЛПВП 1,2 (выше 1,15)
ЛПНП 2,27 (рефератные значения 0-3,8)
Глюкоза 4,7 (рефератные значения 3,6-6,3)
Коэффициент атерогенной 2,1 (0-3,5)

Потом через 2 года я снова сдал развернутый анализ правда в другой лаборатории и вот результаты

Триглицериды 0,94 (0,57-2,31)
ЛПНП 2,96 (1,81-4,27)
ЛПВП 0,85 (0,81-1,63)
Холестерин общий 4,21 (3,37-6,06)
Коэффициент атерогенной 3,95

Получается у меня «хороший холестерин» находится на нижней границы нормы, а плохой можно было бы и чуть уменьшить
Вопрос: из за чего, может быть понижен «хороший холестерин» и как его можно
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат липидограммы у Вас хороший и не требует коррекции ( с учётом возраста и образа жизни).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По одному анализу делать выводы нельзя, показатели липидограммы положено контролировать дважды с интервалом в 2 недели. Низкий уровень ЛПВП (единственное отклонение от нормы в последней липидограмме), если это окажется стабильным, коррекции поддаётся очень плохо. Здоровый образ жизни, здоровое питание, достаточный уровень физической активности и исключение всех факторов риска атеросклероза, безусловно, будет полезны - как, собственно, всем здоровым людям.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, у Вас хороший нормальный спектр липидограммы и не надо на него никак "влиять". Разница между двумя анализами может быть связана и с лабораторными погрешностями и с естественными колебаниями показателей. А от чего они такие, я ответить не могу. Думаю, что никто не ответит. От Бога, от природы, от генов - какая Вам разница, на кого Вы будете писать жалобу? Примите, как данность и не занимайте голову лишними проблемами.