СИМПТОМ БАРАБАННЫХ ПАЛОЧЕК

№720440 Симптом барабанных палочек
Александр Муж., 23 лет. МСК
Здравствуйте, у меня на конечных фалангах пальцев рук появился симптом барабанных палочек (смотрел фотографии в интернете - это точно они).
На прием к терапевту записался только на конец августа. Но очень мучает вопрос: это уже навсегда останется??? Или возможно, что при лечении пальцы вновь станут нормальными??? Ответьте, умоляю!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О наличии симптома "барабанных палочек" судить не могу, ориентируюсь только на Ваши слова. Иногда они бывают врожденными, тогда другими они уже не станут. Иногда они зависят от какой-то причины: врожденные пороки сердца, бронхоэктатическая болезнь. Тогда успешное лечение может способствовать уменьшению этого симптома.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, не стоит выискивать у себя симптомы - при желании многое можно найти. Лучше бы качественно сфотографировали пальцы и выложили фото. Скорее всего, никаких "палочек" у Вас нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите фото и опишите жалобы.