ПАРА ВОПРОСОВ)

№452855 Пара вопросов)
Сергей Муж., 24 лет. Киев
Уважаемый Эдуард Романович!
Обращаюсь к вам уже не первый раз, заранее спасибо Вам за Ваше время и внимание.

Предыстория:
ВЭМ:
время: 5мин
макс. мощность: 100вт
макс чсс 160
макс АД 175\85
Причина прекращения: достижение субмакс ЧСС
Толератность к ФН: умеренно сниженная
Реакция аппарата кровообращения на ФН: дистолическая
ЭКГ до нагрузки: син. тахикардия
Востановление 5мин отдыха:
ЧСС 82
АД 120\65
Проба: отрицательная
Физ. состояние: плохое по К. Куперу

ЭХО:
ЛП-3,6 ПП-3,6
КДРлж-5,2
КДРпж-2,4
КСРлж-3,2
КДОлж-129
КСОлж-40
Вых. тр-кт ПЖ-2,3
ТМЖПд-1,0
ТЗСЛЖд-1,0
Д. аорты - 3,6
ТМ ПЖ - 0,4
ФВ-68%
масса миокарда 107

Заключение:
Аорта у основания несколько расширена. Полости сердца не расширены. Признаков гипертрофии миокарда нет. Клапанные аппарт структурно сохранен. Зон асинерргии не выясвлено. Сократительная функция миокрада в норме

Холтер:
- 186 одиночных полиморфных желудочковых эстрасистол вне временной зависимости. Макс 16 в час. Сцепление от 450 до 580
- 14 пауз до 1500мс, обсусловленные синусовой аритмией.
Изменения ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков, в отдельных комплексах после паузы или жел. экстрасистолы слабовыраженная двухфазность Т.
Вариабельность сердечного ритма достаточная, с преобладанием гуморальной и симпатической вегетативной ругаляции, симпатокотония. Нормальый уровень pNN50=18.3%
Циркадный индекс - 1,13

Симптоматика:
Причиной обращения к кардиологу было как раз экстрасистолия, которая плохо переносилась.
Результаты обследования годичной давности. С тех пор я посещаю бассейн 2 раза в неделю, 3 месяца хожу в тренажерный зал.

Собственно вопросы:
1. Последний месяц во время засыпания, ощущал странный симптом:
длиться в течении 1 секунды с ощущение трепетания сердца, такое впечателение что сердце за 1 сек сделало 5-7 ударов. Такое повторялось 2-3 раза. Справедливости ради скажу что симптом по сути, очень похож на обычное урчание желудка (что у меня бывает часто), но видимо очень близко к сердцу.
Может ли это быть нарушением ритма? Пароксизмальной или желудочковой тахикардией?

2. Тоже в вечерней время, во время покоя, наблюдается странная пульсация. Она проходит как бы по всему телу, очень сильно ощущается, похоже на сильную пульсацию вен. Тем не менее, пульсации не связаны с ЧСС, их ритм чаще.
Что это могло быть и насколько это серьезно?

3. На основании всего этого, есть ли у меня какие либо ограничения на посещения тренажерного зала?
Кстати, в зале начинаю занятия с не быстрой пробежки на беговой дорожке 1,5-2км, тоже самое по окончанию тренироварки. Правильно ли это для тренировки сердечной системы?

Заранее Вам огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
1. Для определения характера этой "аритмии" надо просто повторить Холер и записать, что происходит при засыпании.2. Никакой пульсации сосудов, чаще, чем частота сокращений сердца, быть не может. Это относится и к венозной пульсации. Речь может идти только о каких-то искажениях восприятия. Не думаю, что за этим может скрываться что-то серьезное.3. Не вижу ограничений для продолжения посещений тренажерного зала. А выбранная Вами методика представляется адекватной и благоразумной.
Доброго Вам здоровья!,
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Количество экстрасистол во время предыдущего мониторирования не выходит за пределы нормы. Если они плохо переносятся возможен прием успокоительных, адаптогенов (адаптол 1 таб 2-3 раза в день курсами по 1 мес) или низких доз бета-блокатором (небилет 1,25 мг утром).

Представленные данные не могут быть противопоказаниями к занятиям физкультурой.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Сделайте анализ крови на содержание калия и натрия. Проконсультируйтесь у невропатолога.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Ничего существенного в Вашем обследовании не обнаружено. Противопоказаний для занятий физкультурой нет.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Представленная информация не содержит данных которые представляли бы опасность. Однако. анализ вариабельности сердечного ритма зафиксировало преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, симпатотония. При таком вегетативном тонусе необходимо постепенно увеличивать нагрузки. В целом, присутствуют элементы синдрома вегетативной дисфункции, это не опасно и хорошо бы подключить предложенные Виталием Ивановичем препараты. Не болейте!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Следует так же сдать анализ крови на калий и натрий, посетите очно невропатолога, ваша методика начинать занятия с небольшой пробежки, безусловно, правильна, заниматься можете продолжать. Будьте здоровы.