Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Невроз ли?

НЕВРОЗ ЛИ?

№521021 Невроз ли?
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.11.2011 14:55
Доброго времени суток уважаемые специалисты.
Вообщем история такова. Месяцев 8 назад схватили приступы - как в последствии выяснилось - панические атаки. Было множество симптомов. В основном, связанных с сердцем. Прошёл эндокринолога, невропатолога, терапевта, и порядка 4-5 кардиологов -) Мучали экстрасистолы, тахикардия, страх остановки сердца, ощущения отсутствия биениня сердца, накатывающая общая слабость, сильные сердечные удары, ощущение неправильной работы сердца, боли в груди самые разные, боли под лопатками самые разные. Полностью проверил сердце (несколько раз сделал холтер, несколько раз ЭХО, и ВЭЛ, а так же 10 или больше ЭКГ - по заверениям кардиологов, кроме очень редкой - пары раз в день наджелудочковой экстрасистолии, и на тот момент ещё тахикардии - сердце абсолютно здорово, ну ещё дыхательная/синусовая аритмия иногда была на ЭКГ) Вообщем, всё что обычно сопутствует тревожному расстройству. Я сел на диету, начал заниматься спортом, лечился у психотерапевта. Вообщем в последнее время вся, мучавшая меня симптоматика по большей части спала. Но зато появилась другая.
Вообщем что меня сейчас беспокоит: Недели 3 назад проявился такой вот симптом - если я сижу или лежу и встаю резко, ну или не совсем резко, без разницы - появляется тяжеть в груди, становиться немного трудно дышать и сердце начинает биться либо медленно (где то 60 ударов в минуту, при этом каждый удар очень чувствуется, как будто кулаком в грудь (но это явно не систолия), либо быстро (может 90-100 ударов и длиться это секунд 5-10 потом приходит в норму резко). При этом темнеет в глазах, голова начинает кружиться, вообщем становиться очень плохо. Такое бывает не всегда. При этом если встать медленно (постепенно в течении 10-15 секунд) то этого 100% не будет. Чаще всего это бывает утром когда проснусь или вечером/ночью. И вообще в целом заметил что сердце стало на нагрузку реагировать гораздо хуже. То есть пульс стал медленней повышаться. Иногда даже при лёгких нагрузках он почти не повышается. Но эти сильные удары и ухудшение самочувствие при изменении положения тела меня беспокоят. Так же 3 недели назад, начали возникать боли (совсем другого характера, не как раньше) ноющие под правой лопаткой, отдающие в правый бок и руку. Бывают и при физических нагрузках и без них. Проходят просто, сами по себе. Длительность от 15 секунд до 15 минут. При этом есть резкая боль в правом боку, на максимальном вдохе. Ну и последнее - чувствую проблемы с дыханием. Не как раньше, как будто комок в горле. А именно просто как будто то ли отдышка, то ли что то похожее. То есть неудовлетворенность кислородом. При этом хуже я себя вроде не чувсвтую, просто как то не по себе. Опять же возникает это состояние спонтанно. Мне 21 год, вес 68-70 кг (до болезни был больше 100), рост 175 см.
Очень не хочу идти к кардиологу по поводу новых симптомов. Потому что...если честно уже надоело. Не могу же я каждый месяц туда ходить. Вообщем интересует следующее - могут ли быть эти симптомы связанны с сердцем? И есть ли повод для обращения к кардиологу? И если нет, с чем может быть связано такое резко ухудшение состояние при изменения положения тела с «лежа» на «встал»? Сейчас лечусь у психотерапевта.
Заранее извините за беспокойство и спасибо за ответ -)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Вся эта симптоматика с сердцем не связана. Вы описываете достаточно типичную картину невроза. Считаю, что у кардиолога Вам делать нечего. Надо лечиться у невролога или психиатра.
Время создания: 06 Ноября 2011 19:41
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они, а не неврологи и психиатры.
Время создания: 06 Ноября 2011 20:39
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наиболее эффективной психотерапевтической стратегией в Вашем случае будет сочетание поведенческих и гипносуггестивных методов работы.
Время создания: 07 Ноября 2011 00:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Кирилл | (Муж., 34 лет, Тула, Россия) | 07.11.2011 21:55
Господа а не подскажите ли мне, как отличить дыхательную недостаточность (которая и вызывает невроз) от обычного невроза (тревожного расстройства)? У меня постоянно проблемы с дыханием.
   
Проблемы с дыханием - это одно из проявлений невроза.
      
Кирилл | (Муж., 34 лет, Тула, Россия) | 07.11.2011 23:37
Я понимаю но как отличить? Одно от другого?
И ещё не подскажите. Если вот например я стою. Вдруг резко натывает волна жара, сразу проступает пот по всему телу. Особенно на лице. Становиться «плохо» начинает кружиться голова. Становиться тяжело дышать. И появляются боли в спине. Накатывает дичайшая слабость и предобморочное состояние. Длиться всё минуту. Может полторы. Потом появляются боли в спине. Это тоже невроз?
   
Да, так может проявляться невроз.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2013
22:30
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.05.2012
20:38
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
30.03.2012
08:35
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.03.2010
23:05
Лина :: Кардиология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 5
28.08.2013
11:36
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.06.2013
11:02
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.05.2011
21:49
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2014
15:39
евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2011
17:46
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2010
13:48
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0