НЕВРОЗ ЛИ?

№521021 Невроз ли?
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Москва
Доброго времени суток уважаемые специалисты.
Вообщем история такова. Месяцев 8 назад схватили приступы - как в последствии выяснилось - панические атаки. Было множество симптомов. В основном, связанных с сердцем. Прошёл эндокринолога, невропатолога, терапевта, и порядка 4-5 кардиологов -) Мучали экстрасистолы, тахикардия, страх остановки сердца, ощущения отсутствия биениня сердца, накатывающая общая слабость, сильные сердечные удары, ощущение неправильной работы сердца, боли в груди самые разные, боли под лопатками самые разные. Полностью проверил сердце (несколько раз сделал холтер, несколько раз ЭХО, и ВЭЛ, а так же 10 или больше ЭКГ - по заверениям кардиологов, кроме очень редкой - пары раз в день наджелудочковой экстрасистолии, и на тот момент ещё тахикардии - сердце абсолютно здорово, ну ещё дыхательная/синусовая аритмия иногда была на ЭКГ) Вообщем, всё что обычно сопутствует тревожному расстройству. Я сел на диету, начал заниматься спортом, лечился у психотерапевта. Вообщем в последнее время вся, мучавшая меня симптоматика по большей части спала. Но зато появилась другая.
Вообщем что меня сейчас беспокоит: Недели 3 назад проявился такой вот симптом - если я сижу или лежу и встаю резко, ну или не совсем резко, без разницы - появляется тяжеть в груди, становиться немного трудно дышать и сердце начинает биться либо медленно (где то 60 ударов в минуту, при этом каждый удар очень чувствуется, как будто кулаком в грудь (но это явно не систолия), либо быстро (может 90-100 ударов и длиться это секунд 5-10 потом приходит в норму резко). При этом темнеет в глазах, голова начинает кружиться, вообщем становиться очень плохо. Такое бывает не всегда. При этом если встать медленно (постепенно в течении 10-15 секунд) то этого 100% не будет. Чаще всего это бывает утром когда проснусь или вечером/ночью. И вообще в целом заметил что сердце стало на нагрузку реагировать гораздо хуже. То есть пульс стал медленней повышаться. Иногда даже при лёгких нагрузках он почти не повышается. Но эти сильные удары и ухудшение самочувствие при изменении положения тела меня беспокоят. Так же 3 недели назад, начали возникать боли (совсем другого характера, не как раньше) ноющие под правой лопаткой, отдающие в правый бок и руку. Бывают и при физических нагрузках и без них. Проходят просто, сами по себе. Длительность от 15 секунд до 15 минут. При этом есть резкая боль в правом боку, на максимальном вдохе. Ну и последнее - чувствую проблемы с дыханием. Не как раньше, как будто комок в горле. А именно просто как будто то ли отдышка, то ли что то похожее. То есть неудовлетворенность кислородом. При этом хуже я себя вроде не чувсвтую, просто как то не по себе. Опять же возникает это состояние спонтанно. Мне 21 год, вес 68-70 кг (до болезни был больше 100), рост 175 см.
Очень не хочу идти к кардиологу по поводу новых симптомов. Потому что...если честно уже надоело. Не могу же я каждый месяц туда ходить. Вообщем интересует следующее - могут ли быть эти симптомы связанны с сердцем? И есть ли повод для обращения к кардиологу? И если нет, с чем может быть связано такое резко ухудшение состояние при изменения положения тела с «лежа» на «встал»? Сейчас лечусь у психотерапевта.
Заранее извините за беспокойство и спасибо за ответ -)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Вся эта симптоматика с сердцем не связана. Вы описываете достаточно типичную картину невроза. Считаю, что у кардиолога Вам делать нечего. Надо лечиться у невролога или психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они, а не неврологи и психиатры.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наиболее эффективной психотерапевтической стратегией в Вашем случае будет сочетание поведенческих и гипносуггестивных методов работы.