УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ

№721790 Учащённое сердцебиение перед сном
Анатолий Муж., 41 лет. Россия Солнечногорск
Здравствуйте. Проблема в том, что свои военные врачи не хотят проводить полноценное обследование и ставить точный диагноз - дело идёт к увольнению в запас.

Перед сном, когда принимаю горизонтальное положение, сердце начинает учащённо биться, я его слышу и это не просто вызывает дискомфорт, а не даёт уснуть. Спать на левом боку не могу, так как в левой стороне груди возникают неприятные ощущения. Зимой врачи говорили про признаки сердечной недостаточности по лёгочному типу («лёгочное сердце»), а теперь говорят, что поводов для беспокойства нет. Раньше по результатам «ЭХО сердца» гражданские специалисты ставили пролапс митрального клапана ... II степени.

Какие анализы на гормоны (кроме ТТГ, чтобы исключить «щитовидку») нужно мне сдать, прежде чем прийти к платному кардиологу или хотя бы своих специалистов раскачать. Или проблема с сердцебиением может быть вызвана вегетососудистыми нарушениями (есть диагноз НЦД (НЦА))?

Заранее большое спасибо за помощь! С уважением, Анатолий
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невротические жалобы, не связанные с болезнями сердца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анатолий, данными обследования поделитесь, пожалуйста, если хотите получить компетентную оценку своего состояния, в том числе результатами ЭКГ и ЭхоКГ (копии записи и протокола). На основании чего говорили о сердечной недостаточности?

Вообще говоря, для посещения кардиолога, хоть платного, хоть бесплатного, сдавать анализы заранее не нужно. Каждый врач самостоятельно составляет план обследования, учитывая результаты осмотра и беседы с пациентом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, у Вас есть картина НЦД или ВСД или попросту невроза. Пролапс митрального клапана тут не при чем. Если Вы сделаете ЭКГ и ЭхоКГ перед консультацией, то вероятно облегчите работу консультанта.