Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Трепыхания

ТРЕПЫХАНИЯ

№723170 Трепыхания
Александр Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2013 00:38
Здравствуйте. Беспокоит периодически такая проблема: сердце будто хаотически бьется (трепыхается) в течение нескольких секунд. Как будто экстрасистолы подряд..или в течение ~ трех секунд сокращения сердца состоят только их экстрасистол. По описанию это ближе к мерцательной аритмии или желудочковой? Если я в этот момент сидел, то резко вскакиваю, чуть в глазах темнее, ноги слабеют, один раз думал, что сознание потеряю, может от страха, не знаю. Дольше нескольких секунд не длится. Сегодня на улице стоял, так же затрепыхалось, в глазах не темнело, ничего не подкашивалось, но ощущения неприятные, испугался. Сердце будто бултыхалось..выдохнул, вдохнул - опять забултыхалось. Утихло. Вот так. Хотелось бы узнать ваше мнение на какую аритмию это больше похоже? После такой «штуки» настроение портится на неделю вперед.

Небольшой анамнез: в возрасте 15-17 лет были редкие (3-4 в год, при резком движении туловища) приступы пароксизмальной надж. (как врачи сказали по описанию) тахикардии. Длились минут по 3-5. Но последний приступ в 08 году длился около 30 минут, после чего я заработал конкретный такой невроз. С тех приступов не было, но появились экстрасистолы. Обследовался неоднократно: ЭКГ, УЗИ, тест с нагрузкой (тредмилл), холтер на сутки - сказали всё нормально, но есть ПМК 1 ст и единичные экстрасистолы на холтере .

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожалуй, что больше всего это похоже на групповую экстрасистолию. Но это только предположение. Надо пытаться зафиксировать такой приступ на ЭКГ или холтере. Понимаю, что это очень трудно. Успокаивает, что при обследовании ничего патологического выявлено не было. Сердце здоровое. На мерцательную аритмию не похоже. А невроз надо лечить у психиатров и психотерапевтов.
Время создания: 25 Августа 2013 14:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
По описанию это не ближе ни к чему и может быть всем, чем угодно. Можно повторить суточное мониторирование, чтобы зафиксировать ЭКГ в этот момент. Если это не кажется реальным, то возможно длительное мониторирование ЭКГ "по требованию" - до 3 недель и более. Хотя острой необходимости в таких усилиях я не вижу.
Время создания: 25 Августа 2013 17:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Нарушения ритма сердца надо регистрировать и обсуждать.
Время создания: 25 Августа 2013 21:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктор 25.08.2013 21:33
Понятно, спасибо. Только вроде стал чувствовать себя хорошо, не переживал, как тут опять. Боюсь в зал ходить, бегать. То экстрасистолы, то это. Отсюда и невроз прогрессирует. В принципе даже без болезней сердца такие приступы могут быть опасны, да? Полноценно жить никак не получается.
   
Виктор, Вам нужна помощь психотерапевта.
      
(Гость) Виктор 26.08.2013 00:27
Александр Юзефович , посещал психиатра, принимал эглонил и паксил ранее в связи с тревожными состояниями, но сейчас уже полгода не принимаю: бросил, т.к. «сидение» на таблетках тоже меня угнетало. В голове сидит мысль, что все-таки есть, наверное, какая-то электрическая нестабильность миокарда или какая-то связь с приступами НЖТ в подростковом возрасте. Мне психиатр говорила, мол, это от вегетатики может быть, но я считаю (на основании прочтенного материала), что вегетатика может просто обнажить то, что уже имеется: то есть либо ВПВ, либо ПРАВУТ, наверное. На ЭКГ впв никогда не было, был раньше один раз «синдром ранней реполяризации желудочков», потом его не ставили, а экг я делал много раз. То говорят, что сррж - это доп.путь (wpw), то, что совсем разные вещи. Нет сил уже разбираться в этом. 5 лет таких приступов нет, но кардионевроз есть точно.Почти год прохожу ЭКГ+холтер+эхо+тредмилл и всё каждый раз одинаково: пмк 1ст, 10-15 экстрасистол надж. и жел. ЭС на холтере. На последнем (около 1.5 года назад) вообще ни одной.Когда трепыхания, описанные в моем вопросе, появляются, ощущения, будто двигатель стартером заводят..заводит неправильный ритм. Кстати, реально, по ощущениям похоже на то как «дергается» движок во время завода автомобиля. 3-5 секунд, а впечатлений на неделю вперед. Поймать на холтере это кажется нереальным: такое случается редко, похожие ощущения я испытывал в мае после того как пришел из спортзала.Бывало раз на беговой дорожке: иду в быстром темпе, потом РАЗ - экстрасистола, 2 сек проходит - еще, и так через каждые 3-5 секунд. Также ЭС проскакивают если делать тяжелые упражнения с железом или резко менять положение туловища. Отсюда еще один вывод: наверное какая-то электр. нестабильность при нагрузках есть, не знаю уже. В общем, спасибо за консультацию ))
   
А вам и не нужен психиатр и "сидение на таблетках", я говорил о психотерапевте - это совсем другое. Никаких данных за реципрокную тахикардию я у Вас не вижу, а невроз - налицо. "Электрическая нестабильность" при нагрузке проверяется легко, нагрузочным тестом - по Вашим же словам, результат отрицательный. Если очень хочется отловить "трепыхания" - ну сделайте длительное мониторирование с контролем онлайн. Надеюсь. что результат Вас успокоит.
      
(Гость) Виктор 26.08.2013 18:38
Да, наверное, вы правы. Тердмил делал неоднократно. По поводу тахикардии: реципрокная или нет не знаю, но то, что пароксизмальная была - это точно. 5 лет таких приступов уже не было. Резко начинает биться с бешеной скоростью и резко обрывается. Понадеялся, что вроде как эта проблема отступила, но добавились всякие экстрасистолы и невротические наслоения.
   
Да, в принципе, у детей бывают НЖТ, которые с возрастом проходят. Обычно это не реципрокные, а эктопические тахикардии.
      
(Гость) Виктор 26.08.2013 19:48
ну, 15-17 лет все-таки уже почти взрослый 0 . К тому же было не раз и не два. Играл в футбол часами, после такого приступа отдыхал и потом снова шел играть. И всё ни по чем было, не парился даже. Прошло вот уже 5 лет, но выйти поиграть страшно: боюсь, что приступ повторится. Причем характерные пусковые механизмы - резкое движение в сочетании с некоторым испугом..какая-то внутренняя несогласованность, но тахикардия не синусовая точно. Врачи после консультаций (очных) сходились на мнении, что, вероятно, ВПВ, re-entry. Другие пытались успокоить, говорил раз на ЭКГ нет, значит и синдрома нет..но зато есть интеренет, а там есть скрытый синдром WPW. В общем расслабиться не получается. 0 Побеспокоят приступы или нет - будет видно )
   
(Гость) Екатерина 21.01.2017 00:52
Виктор, у меня такие же приступы один в один, может вам удалось выяснить что это такое, если да то напишите мне пожалуйста на почту: azarnovakaterina@mail.ru
   
Наталья | (Жен., 33 лет, Москва) | 30.01.2017 22:38
Екатерина напишите мне. У меня такая же ситуация. Nataliesidorevich@gmail.com
   
Артём | (Муж., Москва) | 19.08.2019 03:55
Подскажите избавились от такой проблемы?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2014
23:49
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
27.10.2018
15:07
Маша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
05.01.2017
16:54
Мария панкова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.01.2017
19:47
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.01.2017
15:34
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.10.2021
01:06
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.05.2016
10:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.04.2019
02:34
Аля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2013
00:37
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2017
13:17
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0