ТРЕПЫХАНИЯ

№723170 Трепыхания
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Беспокоит периодически такая проблема: сердце будто хаотически бьется (трепыхается) в течение нескольких секунд. Как будто экстрасистолы подряд..или в течение ~ трех секунд сокращения сердца состоят только их экстрасистол. По описанию это ближе к мерцательной аритмии или желудочковой? Если я в этот момент сидел, то резко вскакиваю, чуть в глазах темнее, ноги слабеют, один раз думал, что сознание потеряю, может от страха, не знаю. Дольше нескольких секунд не длится. Сегодня на улице стоял, так же затрепыхалось, в глазах не темнело, ничего не подкашивалось, но ощущения неприятные, испугался. Сердце будто бултыхалось..выдохнул, вдохнул - опять забултыхалось. Утихло. Вот так. Хотелось бы узнать ваше мнение на какую аритмию это больше похоже? После такой «штуки» настроение портится на неделю вперед.

Небольшой анамнез: в возрасте 15-17 лет были редкие (3-4 в год, при резком движении туловища) приступы пароксизмальной надж. (как врачи сказали по описанию) тахикардии. Длились минут по 3-5. Но последний приступ в 08 году длился около 30 минут, после чего я заработал конкретный такой невроз. С тех приступов не было, но появились экстрасистолы. Обследовался неоднократно: ЭКГ, УЗИ, тест с нагрузкой (тредмилл), холтер на сутки - сказали всё нормально, но есть ПМК 1 ст и единичные экстрасистолы на холтере .

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожалуй, что больше всего это похоже на групповую экстрасистолию. Но это только предположение. Надо пытаться зафиксировать такой приступ на ЭКГ или холтере. Понимаю, что это очень трудно. Успокаивает, что при обследовании ничего патологического выявлено не было. Сердце здоровое. На мерцательную аритмию не похоже. А невроз надо лечить у психиатров и психотерапевтов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По описанию это не ближе ни к чему и может быть всем, чем угодно. Можно повторить суточное мониторирование, чтобы зафиксировать ЭКГ в этот момент. Если это не кажется реальным, то возможно длительное мониторирование ЭКГ "по требованию" - до 3 недель и более. Хотя острой необходимости в таких усилиях я не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нарушения ритма сердца надо регистрировать и обсуждать.