ПЕРЕБОИ, ТРЕПЫХАНИЯ В СЕРДЦЕ

№972523 Перебои, трепыхания в сердце
Елена Жен., 19 лет. Россия Полевской
Здравствуйте, по натуре я человек очень мнительный, тревожный с детства. В 14 лет после смерти близкого родственника был жуткий страх смерти, паники, не знали, к какому врачу меня отвести, все ставили ВСД и отправляли домой. В один день начались сильные паники и отвезли к психиатру, который отправил на лечение в стационар с диагнозом «расстройство адаптации». Пила антидепрессант-анафранил, сосудистые-винпоцетин и пантогам, стало намного лучше. После повторяла курс через год. Но два года назад начались проблемы с сердцем. Сильно простыла, поднялась температура и сердце «выскакивало» из груди. Испугалась, пошла ко врачу, так сильно переживала, что отправили на срочную ЭКГ, которая показала гипертрофию правого предсердия, потом отправили на УЗИ сердца, которое не подтвердило ее. В заключении УЗИ написали митральную регургитацию 0-1 степени, сказали, что все от нервов и от худобы (по природе худая, как и родители). После этого стало легче, попила панангин и все практически прошло. Через год после этого начались толчки в сердце в состоянии покоя. То есть, сидя на стуле, например, резко чувствую сильный удар, что даже дыхание перехватывает, резко встаю, ощущение трепыхания в сердце, начинается паника. Обычно это бывает один или несколько раз в месяц. После удара чувствую себя нормально, не считая паник. Также заметила, что чаще это происходит за 5-7 дней до менструации. После перенесенных сильных стрессов несколько месяцев назад, началось постоянное нервное напряжение в грудине и руках. Постоянно кажется, что в правой части все неприятно, как-то пусто что ли, именно спереди. Ходила три раза к двум разным терапевтам, ставили тахикардию и сказали обратиться к психотерапевту. До этого также уже больше двух лет после простуды частая тахикардия по поводу и без, доходит до 140 ударов. Особенно часто появляется, когда иду на прием ко врачу и он меряет давление и слушает пульс, тогда очень сильно начинаю переживать, видимо даже подсознательно, потому что как не успокаивала себя-не помогает. Но вчера приступ случился 3 раза. Один раз опять сидя на стуле, началась паника, страх. Потом пошла на встречу, думала, что не дойду и упаду, сердце опять два раза бухнуло, возвращалась домой чуть ли не бегом, так сильно боялась упасть. Начались неприятные ощущения в правой части, будто там напряженнее, что даже глупо не вздохнуть, обе лопатки начали побаливать, при этом в сердце болей не было. Дома мама успокоила, но неприятные ощущения остались, иногда маленькие трепыхания, волнение. Позвонила в скорую, описала все, спросили про менструацию, сказали попить пустырник и на этом все. Ночью спала нормально, утром повторились перебои и пошла в приемный покой. Сделали ЭКГ, 135 ударов, поставили синусовую тахикардию, фрнс (как поняла, невроз) и сказали показаться кардиологу, сделать повторное УЗИ и холтер, плюс проверить щитовидную железу, заняться спортом и успокоить нервы. Врач предположил, что это экстрасистолия, сказала не обращать внимания, но провериться. А я не могу успокоиться, маленькие трепыхания каждые 5-10 минут, иногда перехватывает дыхание на секунду. Реву целый день, потому что кардиолог только в понедельник, пробовала записаться в платную клинику, а там и того позже. Сейчас не знаю что делать, боюсь, что если они так и будут продолжаться, то не дотяну до понедельника. Скажите пожалуйста, если это экстрасистолы, то могут ли они быть так часто и опасно ли это? Ждать до понедельника или опять идти в приемный покой? Начиталась в интернете, что могут быть опасные толчки, теперь не нахожу себе места. Беспокоит напряжение в правой части грудины и эти толчки, уже и маму довела и себя, не знаю, что делать. (источник: http://03online.com/news/pereboi_v_serdtse_tselyy_den_volnenie/2017-5-13-291596?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Толчки не опасны. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне кардионевроза это не редкость. Его и нужно лечить!