ПРИСТУПЫ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№723297 приступы пароксизмальной тахикардии
Наталья Жен., 29 лет. Россия Омутнинск
Впервый раз такой приступ у меня случился в 2002 году.Тогда мне было 18 лет.Утром собиралась на учебу резко наклонилась что бы поднять с пола вещь и почувствовала хаотичные толчки в сердце как будь то птица бьется они длились секунд 30 резко прекратились и сразу же за этим сердце быстро стало набирать обороты я не знаю какой был пульс его просто нельзя было подчитать,сразу же началась паника,жуткое чувство страха,слабость,нехватка воздуха.Я жила в сьемном доме там небыло телефона и я тихонько пошла два квартала в сторону маминого дома.Дошла еле еле вызвали скорую но пока она ехала все прошло так же внезапно как и началось.В больнице врач развел руками и сказал что не знает что это было,от чего и повторится ли ещё.После этого стало подниматься давление,появилась тахикардия в пределах до 120-130 ударов выписали атенолол или анаприлин что то от давления.После этого приступа жизнь превратилась а кошмар.Постоянно чувствовала себя плохо,передвигалась как пожилая женщина,не могла без таблеток до магазина сходить.В 2003 году приступ повторился снова точно такой же только длился дольше около часа на этот раз успели сделать ЭКГ пульс 176 пролежала в больнице опять ничего путёвого не сказали пить те же самые таблетки.Всего таких приступов с тех времён было 7.С разным промежутком времени от полу года до трёх лет.самый длинный был 1 час 10 мин.во время второй беременности,самый короткий 15 мин.Только 4 из них произошли после наклона,два во время ходьбы,и один в полном покое как в физическом смысле так и в эмоциональном. Последний был 11 месяцев назад.Такое состояние в общественном месте врагу не пожелаешь.С чем связаны такие приступы?Опасны ли они для жизни?Что предпринять для того что бы такой приступ прошел?И есть ли вероятность того что они больше не повторятся?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если хоть один раз смогли снять ЭКГ во время приступа, то диагноз мог быть поставлен точно. А Вы его не приводите. По описанию можно думать о приступах пароксизмальной тахикардии. Надо поехать в ближайший кардио-центр, сделать ЭФИ ( электро-физиологическое исследование), уточнить характер приступов и провести РЧА - радио-частотную абляцию, которая обычно навсегда избавляет от таких приступов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Установлению диагноза может помочь ЭКГ, снятая во время приступа. Можно сделать чреспищеводное электрофизиологическое исследование и точно установить диагноз. Про РЧА пока говорить рано - для определения тактики лечения нужно выяснить причину тахикардии. При возникновении приступа можно попытаться снять его пробой Вальсальвы с натуживанием (см.).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо очно посетить кардиолога, показать ЭКГ, записанную во время приступа. Возможно, надо будет дообследоваться. Проблема Ваша вполне разрешима.