ПРИСТУПЫ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№732135 приступы пароксизмальной тахикардии
Галина Жен., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Хотела бы проконсультироваться. У меня наблюдаются на протяжении уже 20 лет приступы парокс,тахикардии в последние 2 года с частотой 1 раз в 2-3 месяца пульс 180-200 , давление стало падать до 70 на 64, раньше помогали вагусные пробы + атенолол, приступ снимала самостоятельно за 15-20 минут. Последние 2 приступа длились по 4 часа, вагусные пробы не помогали.
При обследовании у кардиолога результаты холтеровского мониторирования ЭКГ показали основной синусовый ритм, максимальная ЧСС 137 в активное время суток, минимальная ЧСС 45 - ночь, среднесуточная ЧСС - 73, За время мониторирования зарегистрирована минимальная эктопическая активность ветрикульярного источника ритма, представленная 65 одиночными политопными, полиморфными (из 3-х очагов) экстрасистолами. максимум эктопии пришелся на период поездки за рулем и прогулки. Зарегистрировано 4 одиночных политопных предсердных экстрасистол.Нарушения проводимости не зарегистрированы. Сегмент ST-T за время мониторирования достоверной ишемической динамики не выявлено. В ночное время отмечалось изменение конечной части желудочк.комплекса по типу синдрома ранней реполяризации. Постоянно принимаю Беталок зок 50 мг 1 таб утром, также принимаю эутирокс 75 мг сутки (аутоимунный тиреоидит).
Приступы всегда начинаются внезапно при небольшом наклоне вперед, раньше они заканчивались также внезапно как-будто по «нажатию кнопки», частота пульса сразу приходила в норму, самочувствие было в норме. Последние два приступа проходили с резким снижением давления до 70 на 60 и длились по 3-4 часа с ЧСС 180-190. Возможно ли поменять беталок-зок на другой препарат, когда-то я принимала изоланид, приступы тогда были значительно реже, правда и возраст был другой и еще один вопрос надо ли вызывать скорую или можно справляться самой
Благодарю за внимание к моей проблеме и ,по возможности, жду ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая длительность и плохою переносимость приступов надо решать вопрос об электро-физиологическом исследовании и РЧА для радикального устранения аритмии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понял, на холтере такой приступ пароксизмальной тахикардии зарегистрировать не удалось. Учитывая угрожающую степень снижения давления во время последних приступов, надо сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование и по его результатам, скорее всего, выполнить РЧА - радиочастотную абляцию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Показано проведение электрофизиологического исследования. Обратитесь к аритмологу.