ПРИСТУПЫ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№701366 Приступы пароксизмальной тахикардии
наталья Жен., 43 лет. россия ефремов
Здравствуйте!Мне 42 года.В последнее время на фоне стресса и депрессии участились приступы пароксизмальной атриовентикулярной тахикардии,с ЧСС 210-240 уд.в мин.Сама ничем не могу прекратить приступ, приезжает скорая,купирует приступ верапамилом.Во время приступа самочуствие ужасное:страх смерти,бурчание в животе,кашель...И сердце работает очень сильно,сотрясая весь организм,если лечь.Сидя ещё куда ни шло.Давление у меня всегда пониженное 90/60,при приступе 130/80.Во время приступа такая кардиограмма:PQ-68мс.,QRS-73мс.,QT-159,4мс.,QTc-298,5мс.Субэпикардиальная ишемия миокарда(II,III,AVF),депрессия сегмента ST.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Всё это началось в 2009г.,-раз в год.А теперь с января 2013г.-два раза в месяц с вызовом скорой помощи.У меня пролапс митрального клапана 1 ст.,ВСД.Обращалась к кардиологу,проходила холтер,ЭХОкг,сдаю регулярно анализы на гормоны щитовидной жел.,и все остальные анализы,назначенные кардиологом-всё прекрасно.Но почему у меня такие приступы?Может расшатаная нервная система мне такое подкидывать?В последний мой визит кардиолог назначила:адаптол.магнерот,нипертен.Сказала принимать 2 месяца,не поможет-будут подбирать в больнице антиаритмик.От нипертена мне плохо.Принимаю сама иногда верапамил,когда чувствую перебои,и что вот-вот сердце пойдёт вскачь.Завариваю успокоительные сборы,и всё травяное от сердца.Продержалась пока месяц без крупных приступов.Да,у меня всегда ледяные и влажные конечности,никакое настроение,хочется спать постоянно,физически ослабла и вспышки гнева.Бесит всё....Какое Ваше мнение,что мне делать с этими приступами?У нас городок маленький,к кардиологу езжу в Тулу за 140 километров.Мнения у всех разные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проводить ЭФИ (электро-физиологическое исследование) и делать РЧА (радио-частотную абляцию). При этих формах пароксизмальной тахикардии она часто дает стойкий хороший результат.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходимо в первую очередь уточнить диагноз и определить конкретную форму пароксизмальной тахикардии, а для этого необходимо ЭФИ. От результата зависит метод лечения. Невротическое расстройство необходимо лечить в любом случае, показана консультация врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без ЭФИ не обойтись, значит, опять надо ехать к кардиологу.