НЕПРАВИЛЬНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА СЕРДЦА

№724768 Неправильная блокада правой ножки пучка Гиса сердца
Люся Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Добрый день!
Мне 29 лет, все 86 кг,р 160 см. Вес набрала после беременности. У меня неправильная блокада правой ножки пучка Гиса сердца (с детства). Лечения не было. Врач эндокринолог выписала мне препарат для снижения веса Голдлайн (сибутрамин 15 мг). В анотации написано,что его нельзя принимать при сердечных заболеваниях. После приема бывают боли в сердце. Скажите можно ли его дальше принимать или отказаться. Как он повлияет на сердце?
Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Что такое "неправильная блокада правой ножки пучка Гиса сердца" - науке неизвестно. Вероятно, неполная блокада. Это не заболевание сердца и обычно расценивается как вариант нормы. Тем не менее принимать сибутрамин не советую: это вредный препарат, он запрещён к применению в большинстве цивилизованных стран.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не "неправильная", а неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это вариант нормы, она не дает никаких симптомов и не заслуживает внимания. Практического влияния на сердце он не оказывает. Но многие другие побочные действия делают его применение не желательным. Лучшего средства для похудания, чем ограничение еды никто не придумал.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Худеть лучше без лекарств:"рот на замок" и физические нагрузки. Однако, без мотивации обычно эффекта нет. Таким образом, надо просто очень сильно захотеть похудеть и трудиться над этим.