ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№725582 Гипертрофическая кардиомиопатия
Валерий Муж., 32 лет. Украина Харьков
Валерий с гкмп перегородкой 5 см. Здравствуйте Доктор!!! Мониторирование я делал четверо суток подряд. И ничего нет!!! Мерцательные пробежки холтер фиксирует? Может это они? Насчёт сердечной недостаточности, я не могу более часа находится в закрытом помещении, мне обязательно нужен воздух. Я дома сплю сразу возле окна и оно у меня открыто круглый год в любые морозы. В 2012 году 28 августа у меня была длительная пробежка, секунд 10, так что я головой уткнулся в подушку (в 12 ночи) и думал 100% всё, но потом отпустило и сразу поднялось давление (оно у меня всегда в норме и сейчас 110-70 или 120-80) до 170 на 120. Состояние было ужас у меня стоял тазик с холодной водой и полотенцем мокрым я растирал себя до 6 утра, потом стало отпускать и знал что если остановлюсь с растиранием то всё!!! Улетал куда то и пытался себя не отпустить в этот полёт. Вызвал скорую, сказал что сердце. Приехали минут через 40. Объяснив им что у меня ГКМП, они конечно сделали вид что знают что это, но я понял что они не в курсе. Хотели ввести магнезию, но я отказался т.к. выпил верапамил (иногда помогает). Сказали что могут отвезти в больницу, но там мест нет и будете лежать в коридоре, а к Вам спустится врач, а я то понимаю что лежачее положение это тяжело. Я сплю практически сидя, две огромные подушки. Так к чему всё это. Вот до случившегося я мог спать только на правом боку(на этом же боку это и случилось) после этого на правом больно спал только на спине. Сейчас и на спине больно, сплю только на животе. Чувствую как сердце упирается в ребро иногда, или это так кажется, но рукой на ребро надавил оно как будто подвигается.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечную недостаточность вы описали очень не убедительно. Проявления невроза выступают значительно более четко. И в чем смысл этого последнего письма - непонятно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Холтер всё фиксирует. Раз ничего нет в течение нескольких суток - можно сильно не волноваться и не ждать тяжёлых нарушений ритма, по крайней мере без ИКД пока можно обойтись. Бета-блокаторы Вы принимаете, плюс дизопирамид - это достаточная защита. Та симптоматика, которую Вы описываете - это не сердечная недостаточность, а проявления обструкции выходного тракта левого желудочка, связанной с гипертрофией. (Насчёт "невроза" д-р Гуглин в очередной раз загнул, ну да Бог с ним). Говорить о трансплантации сердца в такой ситуации смысла нет, это не тот вариант. А вот обсуждать спиртовую абляцию перегородки повод есть. Но я не уверен, что на Украине есть достаточный опыт таких вмешательств. Поэтому они и могут отказывать в этой операции.