ЗАКАНЧИВАЮ ПРИНИМАТЬ ПЛАВИКС

№726346 Заканчиваю принимать плавикс
Юрий Муж., 64 лет. Москва
Добрый день, доктор.

После стентирования (5 стентов) принимаю плагрил второй год. Скоро заканчиваю.
Вопрос: как закончить приём? Исполнилось 2 года- и стоп? Или принимать через день? Требуется плавность в окончании?
Чувствую себя сносно. По-моему при нагрузках излишняя потливость. Последнее время после больших нагрузок иногда ночью прыскаю нитроминт. (Это начало меня беспокоить)
Буду благодарен за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Закончить можно сразу. Никакой постепенности не требуется. Но если вновь появились приступы стенокардии и возникает потребность в нитроминте, значит есть нестабильная стенокардия. Может быть тогда не надо спешить с прекращением плавикса? И кроме нитроминта начать комплексную терапию стенокардии с прологированными нитратами, бета-блокаторами, сиднофармом, кораксаном? Надо с этими вопросами обратиться к своему кардиологу и обсудить с ним новую ситуацию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юрий, помимо приёма препаратов, Вам необходимо регулярно наблюдаться у кардиолога и согласовывать с ним характер лечения, назначения и отмены препаратов. Характер болевого синдрома в Вашем случае требует обязательного уточнения, возможно - обследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обращение к своему кардиологу обязательно.