УПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ - КАКОЙ ПРОГНОЗ?

№726405 Уплотнение аорты - какой прогноз?
Павел Муж., 34 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте, пишу к Вам с надеждой. Устал жить с постоянным чувством дискомфорта. Вот моя история:
Два года назад я весил около 120 кг. Курил и бывало выпивал по выходным... Причем до состояния похмелья. Было это редко, но как говорится метко. Чаще на природе...
Вел малоподвижный образ жизни, употреблял вредные продукты, причем в больших количествах: Копченые колбасы, соленая рыба с пивом. Пива за вечер мог выпить 8 бутылок с огромным количеством соленой рыбы. За давлением не следил- оно меня не беспокоило... Но уверен оно было!
Однажды, два года назад после очередной «рыбалки» (ДВОЕ СУТОК ВЫПИВКИ НА ПРИРОДЕ) пришлось с похмелья ехать за рулем. Кружилась голова, тревога на душе - вообщем сильное похмелье. Вдруг почувствовал панический страх смерти, остановил машину выскочил и почувствовал что умираю, но ничего не болело. Только вдруг ноги и руки стали резко отниматься к телу. Сопровождалось это онемением и покалыванием. Думал все.... Брызнул нитроглицерин под язык, постепенно отпустило... ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО БЫЛО??? Но после того твердо решил изменить жизнь. Бросил курить, перешел на диету, завязал с выпивкой. С пивом вообще покончил....
Но с тех пор у меня были панические атаки и экстрасистолы....
С паникой я справился, осталась только тревога - редкие приступы, причем обычно повторяются после экстрасистол. С тех пор я похудел, вешу 92 -94 кг. Планирую еще худеть, два года как не курю. Практически не пью. Сделал массу анализов, давление в норме обычно 120-130 на 80-90. Иногда и ниже...
Пульс 58 - 60 в покое. НО экстрасистолы бывают и портят жизнь! Заметил, что провоцирует экстраситолы пасмурная, дождливая погода, нервное напряжение, и ряд других факторов. Еще очень пугает диагноз УЗИ:
Уплотнение стенок аорты, небольшое расширение аорты на уровне син.Вальсальвы и восх.отдела. Незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ. Увеличение полости ЛП 1 степени. Регургитация на МК, ТК и КЛА 1 степени. ДХЛЖ. Пожалуйста сообщите какой прогноз? И могу ли я восстановить сердце?
Врач мне прописала беталок и диротон (по прибору суточного АД у меня давление повышено, но я проверял тот прибор, он показывал завышенные единицы... Одновременно с тем прибором мерил двумя другими, давление было в норме ,а на суточном - 140-150 на 90-100) Я не пью лекарства, не хочу садится на них. Врач сказала , дапрактически обрекла - Ни каких нагрузок, мол Вы можете погибнуть... У меня маленькие дети - их надо поднимать, я многое переосмыслил! Хочу жить долго и энергично!!!))) Очень надеюсь на Вашу консультацию. Как восстановиться, как избавиться от экстрасистол???
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Во-первых, надо прекратить измерение АД и пульса и не обращать внимания на экстрасистолы. Они безобидны. Во-вторых, продолжить стремление к здоровому образу жизни, в том числе, наладить регулярные физические тренировки. Далее- у Вас практически здоровое сердце, требуется лишь наблюдение у терапевта раз в 1-2 года.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В диагнозе УЗИ (ЭхоКГ) как и в экстрасистолах (Э) нет ничего страшного, фатального. Ваше отношение к здоровью, похудание, отказ от алкоголя и курения вызывает уважение. На это, к сожалению, не у всех хватает воли. Я думаю, что такие изменения образа жизни обязательно будут вести к восстановлению сердца. Это не очень быстрый процесс, но с Вашей волей и терпением можно достичь очень многого. Я не понимаю, почему врач так пугала Вас нагрузками. В Вашем описании нет ничего, запрещающего физкультуру. При нормальном самочувствии возможны и гимнастика, и прогулки, и легкий бег, и велосипед. Постоянные, регулярные умеренные нагрузки очень полезны. За величинами давления надо последить. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Если давление будет нормальным, то ни беталок, ни диротон Вам не нужны. К экстасистолам надо изменить отношение, это самая доброкачественная и невинная форма аритмий. Они не требуют специального лечения. При хорошей, уравновешенной нервной системе люди их обычно не замечают, хотя при исследованиях они обнаруживаются у 80% здоровых людей.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Павел, к состоянию здоровья нужно относиться серьёзно. Наличие признаков гипертрофии левого желудочка и изменения со стороны аорты являются фактором риска сердечно-сосудистых осложнений в будущем, поэтому очень тщательный контроль артериального давления, по-видимому, необходим. Медикаментозное лечение в таких ситуациях обычно необходимо, как и профилактика раннего развития атеросклероза. Рекомендую пройти обследование у квалифицированного кардиолога. Дозированные физические нагрузки при не тяжёлой артериальной гипертензии, напротив, являются положительным моментом и рекомендуются. Экстрасистолия в данной ситуации никакой опасности не представляет.