ЭТАЦИЗИН

№726421 Этацизин
Петр Муж., 27 лет. Южноукраинск
Здравствуйте! В связи с экстрасистолией мне прописали Этацизин. Боюсь его принимать, из-за аритмогенности. Я хочу, чтобы Вы прочитали переписку с кардиологом-аритмологом в интернете и написали свое мнение, пожалуйста.

«Я не понимаю почему такое резко негативное отношение к этацизину??? Ниже ссылка на статью из русского меджурнала. http://www.rmj.ru/articles_5860.htm
Вот цитата оттуда : »В настоящее время многие опасаются применения отечественных эффективных антиаритмиков IC класса этацизина*) и аллапинина. При этом такая боязнь является, так сказать, априорной, поскольку данный вопрос после исследования CAST практически не изучался – как в России, так и тем более за рубежом. Недавно нами с О.В. Благовой был предпринят анализ применения этих препаратов (а также комбинации аллапинина с соталолом, пропафенона и хинидина) у 104 больных с нерезко выраженной органической патологией. Исследование продолжалось 23 месяца; аритмогенный эффект был отмечен всего у 5,8% больных, выявлялся в первые 3–7 дней приема препарата, не приводил к серьезным последствиям и прекращался после отмены препарата. К моменту окончания исследования 72% больных продолжали с эффектом принимать один из антиаримиков I класса (в т.ч. 66% – аллапинин и этацизин). Эти исследования должны быть продолжены. Повторяем, нельзя лишь из–за боязни лишать столь значительную часть больных эффективной антиаритмической терапии действенными отечественными препаратами....«

1) Вы не согласны с этим? На чем основывается Ваше несогласие? Ведь препарат был мне назначен не кем-нибудь, а аритмологом, кандидатом медицинских наук. Я же не сам его себе назначил. Почему же тогда подобные препараты до сих пор продаются в аптеках, и назначаются кардиологами?

2) Как в таком случае мне выходить из этацизина? Постепенно снижая дозу? Или резко отменить? Неужели нельзя его чем-то заменить на время, чтобы я смог полноценно и без срывов »дотянул« до РЧА? Мы же все-таки не в Германии живем. Пока ляжешь на стол, тебе еще предстоит пройти семь кругов ада, включая диагностику, исследования, консультации и оплаты.... И везде будут сношать серое вещество головного мозга, и тупо тянуть деньги....
Спасибо.»

Аритмолог: «1) Абсолютно несогласен. Пустая болтовня. Исследования CAST I и II - это тысячи больных в независимых контроллируемых исследованиях. А некая О.Благова со 104 больными только ей подконтрольными - это гомерически смешно - она могла написать в выводах все, что захотела, кто ее проверял?
В случае с лекарствами для их широкого применения требуется обязательное доказательство их безопасности. Пока доказано лишь обратное. А постсоветские препараты вообще изучались лишь на животных, т.к. любую бумагу и разрешение можно получить коррупционным путем. Избегайте неизученных медикаментов из доказанно и международнопризнанно опасной группы препаратов, которая сейчас сохранила лишь одно показание - купирование приступа фибрилляции предсердий при отсутствии органического заболевания сердца.

2) Немедленно, т.к. то, что Вы делаете это смертельно опасно! До РЧА без этацизина дотянуть больше шансов.»

Интересует Ваше мнение по поводу этого препарата. Правда ли, что он такой опасный? Мне прописали принимать его дважды в день по половине таблетки. Кстати, можно ли его делить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Пётр! Рекомендованную Вам дозу этацизина можно отменить сразу без опасений, она мала и собственно антиаритмический эффект её также сомнителен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не нравится стиль Вашего аритмолога. "Абсолютно несогласен. Пустая болтовня!" " то что вы делаете это смертельно опасно", "гомерически смешно" такие выражения свидетельствуют о неуравновешенности автора в выражениях, можно предполагать то же и мыслях. Я предпочитаю более спокойный и менее эмоциональный стиль.Хотя по существу он во многом прав. Этацизин и аллапенин это российские препараты, которые не нашли своего места в мировой кардиологии и остаются сугубо местными лекарствами. Действительно, больших исследований, с хорошо подобранными контрольными группами, с четким дизайном не проводилось. Работа Благовой выполнена на очень малой группе больных. Контроля не было. В цитируемой Вами статье не указано, при каких аритмиях применялись эти лекарства. И что значит указание, что только 72% больных продолжают принимать лекарства. Что, остальные полностью вылечились от своих аритмий? Или 28% были вынуждены отказаться от этого лечения? Автор сама указывает, что исследование должно быть продолжено. Значит выводы не окончательные.Но, может быть, важнее другое. Экстрасистолия вообще обычно не нуждается в лекарственном противоаритмическом лечении. Все такие лекарства действуют на организм вреднее, чем сами экстрасистолы. Доказано, что леченные такими средствами экстрасистолии дают худшие исходы. Хотя, возвращаясь к Вашему состоянию, я не вижу никакой смертельной опасности из-за начала применения малых доз этацизина. А прекратить его прием можно сразу. Здесь не нужно никакой постепенности.РЧА - это не абсолют. При экстрасистолии она помогает далеко не всем больным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В чём-то Ваш оппонент прав. По данным исследования сотни пациентов выводить какие-то процентные соотношения несерьёзно. В то же время говорить о какой-то смертельной опасности Этацизина оснований нет, это ни на чём не основано. Основная проблема с Этацизином и Аллапинином не в том, что они проявили ужасное проаритмогенное действие, а в том, что они не испытаны в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях. И вероятность таких исследований после CAST равна нулю. Этим препаратам уже просто навесили ярлык и списали. Хотя их явный антиаритмический эффект знаком всем врачам, кто имел с ними дело.
Говорить о том, показано что-либо лично Вам, нет никаких оснований. Вы не сообщили о себе ровно ничего. Можно лишь констатировать очевидное: любой препарат имеет смысл принимать в терапевтической дозе. Меньше, чем по одной таблетке на приём, Этацизин не применяют.