ЭТАЦИЗИН

№748776 Этацизин
Юрий Муж., 26 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне выписали Этацизин от экстрасистолии и редких эпизодов пароксизмальной тахикардии. Приступы бывают редко, в основном это 5-6 групповых Э, одиночных не более 10 за день, бывает больше, бывает меньше. Принимал Конкор 2.5 мг месяца 3, сейчас его отменили, так как Э все равно проскакивали, и назначили Этацизин по пол таблетки 2 раза в день. После отмены Конкора количество Э субъективно увеличилось. Врач настаивает на приеме Этацизина и говорит, что побочки у него не больше чем у того же Конкора. Прочитал в инструкции, что Этацизин повышает порог фибрилляции миокарда. То есть лечишь аритмию (экстрасистолию), а может быть от него еще и хуже? Очень боюсь его принимать, через неделю нужно идти снова к врачу, что бы она оценила эффект препарата, а я еще ни одной таблетки не принял. Так же мне прописали принимать Афобазол. Что Вы мне посоветуете насчет Этацизина? Он действительно такой опасный, стоит ли его принимать и что мне сказать в случае отказа от приема врачу? Огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что от экстрасистолии принимать этацизин не надо. Как все антиаритмические препараты он, действительно, вреднее, чем сами экстрасистолы. А уж что сказать врачу, придумайте сами, это же не детский сад.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Обсуждали на другом форуме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Этацизин я бы не назначала, как и вообще любые лекарства при такой ситуации.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
От Этацизина при его хорошей переносимости, тем более в такой мизерной дозе, вреда не будет. Для оценки показаний необходимо знать, что за неустойчивые пароксизмы наблюдаются (наджелудочковые или желудочковые), также нужны данные других исследований сердца. Приём Афобазола - это не лечение.