КАК ПРИНИМАТЬ ЭТАЦИЗИН И КОРДАРОН ПРИ АРИТМИИ.

№317099 Как принимать Этацизин и Кордарон при аритмии.
Вячеслав Мечеславович Муж., 76 лет. Украина Львов
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Мне 75 лет и у меня аритмия более 10 лет. Лекарства которые я принимаю на данный момент это ритмокард по пол таблетки три раза в день. Принимаю его с января месяца. До этого принимал этацизин. В последнее время приступы стали учащаться. Мой кардиолог заставляет меня перейти на кардарон, но когда я его принимал у меня приступы становились чуть ли не ежедневными, поэтому боюсь. Лучше всего мне от этацизина. Когда я его принимал у меня было что даже 9 месяцев не было приступа. Но он говорит что этацизин очень вредный и его не стоит принимать, а нужно перейти на кардарон, просто он должен накопиться в организме, и тогда приступов не будет. Уважаемый Эдуард Романович хочу у Вас спросить, посоветуйте, что мне в данном случае делать. Заранее благодарен.
16.07.2010 22:46 Ответов: 2; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемый Вячеслав Мечеславович!

Аритмии бывают очень разными. Вы не указали характер аритмии и мне очень трудно ориентироваться. Учащение приступов аритмии от кордарона - явление очень необычное. Вероятно в такой ситуации я бы вернулся к этацизину. Не такой уж он вредный, а 9 месяцев без приступов - это просто здорово!

Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Исправляю свою ошибку и пишу Вам полный диагноз, как написано у меня в медецинской карточке: Дифузный кардиосклероз, атеросклероз коронарных артерий и аорты, частые пароксизмы мерцательной тахикардии (аритмии).
Мое давление утром - 130-125 х 80-70 ,а вечером 105-90 х 65-60.
Так, что обращаюсь еще раз как мне быть. Вчера к примеру снова был приступ. Это уже третий приступ в июле (до этого был 6 и 12 июля) А с 29 января по 18 июня приступов небыло вообще, принимал я тогда и сейчас Ритмокард по 1 таблетке три раза в день, а затем перешел по пол таблетки. Кроме этого наночь принимал по пол таблетки Бисопролола 5 мг, потом перешел по одной четвертой.
Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемый Вячеслав Мечеславович!

Как я понял из описания, Вы почти одновременно изменили в схеме Вашего лечения два параметра: уменьшили в два раза дозу и ритмокарда, и бисопролола. Как известно, одно уравнение с двумя неизвестными решения не имеет. Надо вернуться к прежней дозе ритмокарда, сохранив половинную дозу бисопролола и посмотреть, как будет вести себя Ваша пароксизмальная мерцательная аритмия. Надо иметь в виду, что пропафенон (ритмокард) гораздо лучше купирует приступы мерцательной аритмии, чем предупреждает их появление. То есть его лечебный эффект значительно больший, чем профилактический потенциал. Через несколько месяцев, когда Вы сможете достаточно объективно оценить действие трех таблеток ритмокарда в день, можно будет уменьшить дозу до трех половинок, увеличив дозу бисопролола в два или может быть даже в четыре раза. И сравнить эффект. По моему опыту пролонгировнный хинидин (кинилентин, хинидин дурулес) предупреждает рецидивы мерцательной аритмии лучше и пропафенона и бисопролола, уступая в этом отношении только амиодарону.

Уважаемый Эдуард Романович!
Обращаюсь к Вам еще раз с просьбой. Посоветуйте мне как перейти на прием одновременно этацизина и кордарона. В аннотации к лекарству я прочитал, что возможно прием и этацизина и кордарона. То есть одно лекарство уменьшить, а другое добавить. Подскажите в каком сочетании и каких дозах лучше принимать этацизин и кордарон. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячелав Мечиславович!
Такая комбинация антиаримических препаратов требует индивидуального подбора доз. Это задача не для заочной консультации. Обратитесь к своему кардиологу. Очень ориентировочно с учетом предыдущего насыщения организма кордароном я бы ограничился суточной дозой 100 мг, а этацизин по 50 мг два раза в день.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что если прежняя схема эффективна, моя точка зрения, я бы оставил прежнюю схему. Возможно сочетанное применение этацизина и кордрона. Кстати, кордарон является стандартом по лечению мерцательной аритмии. Однако, он относится к препаратам насыщения, т.е. действие его начинается после определенного насыщения в жировом депо. суммарная доза насыщения колеблется от 3 г и выше, т.е. при приеме всего лишь по 1 таблетке (200 мг) вы будете насыщаться кордароном 15 дней. Поэтому разработаны схемы насыщения этим препартом с использованием внутривенных форм, таблетированных форм, однако проводить эту процедуру необходимо под наблюдением вашего кардиолога.